Флорида: После обрушения кондоминиума в Майами 99 человек числятся пропавшими без вести

_________________




Поисково-спасательные команды прочесывают тонны обломков рухнувшего кондоминиума в Серфсайде, штат Флорида, сообщает the NYTimes. Поиск выживших продолжается уже более 12 часов с тех пор, как 12-этажное здание Champlain Towers рухнуло ранним утром.

"Этот процесс медленный и методичный", - сообщил Рэй Джадалла, помощник начальника пожарной охраны Майами-Дейда, в четверг днем. - Каждый раз, когда мы начинаем ломать части конструкции, на нас сыплются обломки."

Мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Левин Кава заявила, что чиновники насчитали 102 человека, которые жили в этом здании, но 99 человек остаются пропавшими без вести.

Пока что в результате обрушения погиб по меньшей мере один человек. Чиновники предупредили, что жертв может быть больше.

- Там пожарные и спасатели со своей поисковой командой, со своими собаками. Сейчас это очень опасное место. Очень нестабильно", - заявил журналистам директор полиции Майами-Дейд Фредди Рамирес. - Они в поисково-спасательном режиме, и какое-то время будут в этом режиме. Они не уходят. Они будут работать всю ночь. Они не останавливаются ни на минуту."

Рамирес сказал, что число жертв и пропавших без вести на данный момент до сих пор достоверно не известно.

- Я не хочу давать ложных ожиданий, - сказал он. "Это очень трагическая ситуация для этих семей и для общества."

Сhamplain Towers насчитывали 130 квартир, примерно 80 из которых были заняты. Здание, построенное в 1981 году, находилось в процессе переаттестации, после чего было сделано несколько ремонтных работ. Каждые сорок лет проводится процесс переаттестации многоквартирных домов в этом районе, чтобы убедиться, что они соответствуют структурным стандартам.


Когда стало известно о крушении, Шимон Вдовински, профессор кафедры земли и окружающей среды Флоридского международного университета, вспомнил исследование, которое он провел в кондоминиуме в 1990-х годах. Он обнаружил, что в 1990-е годы башня опускалась на 2 миллиметра в год.

- Я посмотрел на него сегодня утром и сказал: "О боже.- Мы же это обнаружили !.

Вдовински сказал, что его исследованиям более двух десятилетий, и погружение, возможно, уменьшилось или ускорилось.

К позднему вечеру четверга губернатор Флориды Дж. Рон ДеСантис объявил чрезвычайное положение после обрушения здания. 

Ранее ДеСантис сказал: "Приготовьтесь к плохим новостям."

Между тем, бывший президент Трамп опубликовал заявление:

Мои мысли и молитвы со всеми теми, кто пострадал от обрушения здания в Серфсайде, штат Флорида. Спасибо невероятным оперативникам и правоохранительным органам за то, что они, как всегда, так быстро прибыли на место. Мы желаем губернатору Рону ДеСантису и всем тем, кто представляет Великий штат Флорида в связи с этим трагическим событием, Удачи и Божьей скорости. Я с вами весь путь !

Когда треть или более кондоминиума будет полностью разрушена, поисково - спасательные команды будут работать всю ночь.

- Он был построен в далеком 1981 году. Интересно, каким будет срок годности всех недавних "новых урбанистических" высотных сооружений с их дешёвыми, хлипкими материалами и причудливым дизайном",-написал в Твиттере Брэндон Адамсон...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА