Гражданская война в США: 43 тысячи смертей от огнестрела за полгода

_________________





2021 год стал рекордным по уровню смертей от стрельбы в США– убивают в среднем тысячу человек в неделю.



Когда всё чаще говорят об упадке Соединённых Штатов, это не всегда воспринимается с должной серьёзностью. Часто идут диалоги типа: «Ну да, их госдолг растёт, а они ещё долларов напечатают себе», «Американская армия пока сильнее прочих, а уж флот – точно» или «Ракеты Илона Маска таки преимущественно летают, когда не взрываются». Даже когда доходит речь до безусловных признаков американского упадка вроде бесславных поражений в Ираке или Афганистане, и то существует система более или менее манипулятивных контрдоводов, которыми пытаются доказать, что «всё не так плохо». Словом, куда ни плюнь –  вроде как остаётся поле для дискуссии, а раз оно есть – миллионы людей перестают ощущать проблему, ставя на её место заглушку «Не всё так однозначно».

Но знаете, что? Есть тема настолько однозначная, что вот просто однозначнее некуда. Ну вот вообще – некуда! И о ней мы сейчас поговорим. Потому что госдолг, ракеты или флот, и даже геополитические поражения – это «проблемы с давлением», «аритмия», «псориаз» или «артрит». А мы будем говорить в самом прямом смысле уже о ТРУПНЫХ ПЯТНАХ.

Пока вы будете читать эту статью, в США произойдёт перестрелка, в которой кого-то убьют. Там такое происходит каждые 12 минут. В неделю убивают и ранят ТЫСЯЧУ человек. В год – примерно 40-45 (vvs: 52?) тысячи.

45 тысяч трупов. В год. Убитых. Из огнестрела. У вас волосы дыбом не встают?

Когда-то писатель-криминалист Фёдор Раззаков писал в ужасе: «Взять, к примеру, США, где с конца 60-х преступность стала побивать все мыслимые и немыслимые рекорды. В 1968 году только от огнестрельного оружия там погибло более 1000 человек». Вы только подумайте, тысячу человек в год застрелили! Конечно, на фоне СССР, где за тот же год от огнестрельного оружия погибло всего несколько десятков (!) человек, тысяча – это заоблачно много. Но прошло полвека – и при относительно сопоставимом населении (выросло всего в 1,5 раза) число огнестрельных убийств выросло в 30-40 РАЗ!

И, как видим, это число агрессивно, неостановимо растёт. В 2014 – 33 тысячи, в 2020 – уже 43. 2021 год готовится стать рекордным годом во всей истории США по числу смертей от огнестрельного оружия.

Да, часть из этих смертей – самоубийства. Но бОльшая часть – насильственные преступления. Смотрим картинку:

Не стоит всё объяснять тем, что, де, в Америке оружие слишком доступно. Оно много где доступно – в тех же Чехии или Швейцарии оружие так же легко купить, хранить и носить, как и в США. Но цифр потерь от него, сравнимых с потерями в полномасштабной войне (за всю Вьетнамскую войну США потеряли примерно столько же народу, сколько за полтора-два года нынешнего «мирного» времени), нет и близко. Значит, тут дело в чём-то другом? А в чём?

Причин несколько. Есть вполне конкретные и понятные, есть глубинные и сложные.

К понятным относятся следующие: огнестрельное насилие резко скакнуло в 2020 году из-за протестов BLM и последующих репрессий против полиции, которая стала бояться пресекать резких чёрных пареньков с пушками. Пареньки в ответ стали увлечённо мочить друг друга. И нет, «пареньки» – это не фигура речи, а в самом прямом смысле возрастная категория – несовершеннолетние стрелки и их жертвы составляют значительную часть статистики:

То есть, BLM сумело поставить американскую полицию в такое положение, что она потеряла значительную часть своей  и без того не самой высокой эффективности (да, 43 тысячи смертей – это очень много, но и за год до казуса Флойда ведь погибло 39500!). И можно не сомневаться, что 2022 год будет хуже 2021.

К глубинным же, системным и комплексным, причинам относится то, что в Америке уже не первый год идёт натуральная гражданская война. И это – не преувеличение, потому что десятки тысяч трупов говорят сами за себя. Вот только сторон в ней существенно больше, чем привычные две или три.

Одной из сторон, разумеется, является чёрное меньшинство, которое использует оружие для своих криминальных разборок и преступлений. Но огромная часть стрелков – белые. Которые стреляют от страха и отчаяния – и «в целях самозащиты» (потому что в самой демократической стране на свете отчего-то все боятся друг друга), и потому, что оказываются выброшены на обочину жизни капитализмом, и от стрессовых причин или психологических травм. Часто стрельба по людям оказывается прологом к самоубийству. Люди стреляют потому, что чувствуют себя одинокими, брошенными, использованными неудачниками, которые один-единственный раз в жизни могут отомстить обществу, государству, судьбе. И будут стрелять дальше, в этом сомнений нет!

И теперь оцените, какой УРОВЕНЬ ОБЩЕГО НЕСЧАСТЬЯ в США, если там происходит такое каждый год и постоянно усиливается! Американская мечта, говорите? Так вот – это её изнанка. Это неудачливые мечтатели стреляют друг в друга. Не общество, а тотальный коллапс взаимного недоверия и ненависти.

Так мы возвращаемся к началу нашего текста. Не в том реальная беда, что население США сокращается каждый год на эти несколько десятков тысяч – их там всего больше 300 миллионов, это мелочи, а в том, что это – синдром разложения общественной психологии в терминальной стадии, когда люди давно уже перестали чувствовать себя народом, некоей общностью, потеряли взаимную эмпатию и социальные инстинкты и теперь в обречённой ярости уничтожают друг друга и некогда «общий дом». Вот эта эпидемия, в отличие от ковида, не излечится никакими прививками и вакцинами – эти трупные пятна покрывают Америку как чумная сыпь:


Так что можно смело утверждать, что хотя на карте США ещё существуют, в своём глубинном смысле как нация они уже исчезли.

Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА