Принят новый Закон об отмене других законов

_____

 



Слава Богу! Не прошло  и пяти лет. Наконец-то, принят федеральный закон №192-ФЗ от 26.06.2026 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обороне“, отменяющий  массу  требований других законов.

Главные положения, которые следует понимать:

  • Упрощено строительство, реконструкция, снос и капремонт объектов, необходимых Вооружённым Силам РФ для пресечения угроз воздушного нападения. В частности, не нужно оформлять документы, подтверждающие права на участок, градостроительную документацию, документы территориального планирования, проектную документацию, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. 
  • В закрытых военных городках установлен особый режим. Он включает пропускной и внутриобъектовый режимы, ограничения на въезд и проживание, ограничения прав на недвижимость, ограничения передвижения транспортных средств, определение перечня запрещённых к проносу вещей (грузов) и ограничения на полёты летательных аппаратов.
  • Сняты ограничения в финансово-хозяйственной сфере. Например, закупки для нужд ПВО проводятся без конкурентных процедур, разрешена обработка персональных данных без согласия субъектов, отменены требования к лицензиям и членству в СРО, разрешён ввоз любых товаров без соблюдения техрегламентов и до завершения таможенного оформления. 
  • Расходы, понесённые в связи с реализацией неотложных мероприятий, признаются обоснованными при исчислении налогов, сборов и иных обязательных платежей, формировании видов бухгалтерской (финансовой) и иной отчётности. 
  • Военнослужащие Вооружённых Сил РФ получили право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов.
  • Кроме того:
  • 5. В отношении систем активной и пассивной защиты, иных объектов, создаваемых для реализации неотложных мероприятий, не проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе государственный строительный надзор, строительный контроль, эксплуатационный контроль, пожарный надзор, санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), налоговый контроль, контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контроль за соблюдением законодательства при организации и проведении закупок отдельными видами юридических лиц, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о государственном оборонном заказе, государственный финансовый контроль и муниципальный финансовый контроль, контроль за использованием средств государственными корпорациями, контроль за использованием земельных участков и иных объектов недвижимости, экологический контроль (надзор).

    6. Допускается финансирование неотложных мероприятий путем предоставления субсидий и грантов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации без соответствующего увеличения доли в уставном капитале получателя субсидии, гранта.

    7. Расходы (упущенная выгода), понесенные в связи с реализацией неотложных мероприятий, признаются обоснованными при исчислении налогов, сборов и иных обязательных платежей, формировании видов бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности, в том числе в рамках разработки и утверждения инвестиционных программ субъектов, подлежащих антимонопольному регулированию.

  • 8. Перечень работ и объектов, в отношении которых проводятся неотложные мероприятия, утверждается решением единого национального центра, созданного в соответствии с решением Президента Российской Федерации, или решением его федерального оперативного штаба либо штабов в субъектах Российской Федерации. Реализация решений единого национального центра, его федерального оперативного штаба, штабов в субъектах Российской Федерации относится к исключительной компетенции единоличного исполнительного органа (руководителя) организации, задействованной в противодействии угрозам нападения на территорию Российской Федерации с использованием беспилотных воздушных судов.

  • И ещё кое-что.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Короче, для реализации анти-дроновых мероприятий отныне "можно всё", и ничего вам за это не будет (кроме благодарности).

А ещё надо саксам погрозить - если они не перестанут воевать, мы отменим ещё и 275-ФЗ (о гос. оборон заказе). То-то ВПК воспрянет!

Так победим!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____