Средняя зарплата российских врачей выросла до 43 тыс рублей

_________________

Новость на Newsland: Средняя зарплата российских врачей выросла до 43 тыс рублей

Средняя зарплата врачей в России, выплачиваемая за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла в 2013 году до 43 тысяч рублей, сообщило правительство на своем сайте в воскресенье.

По сообщению кабмина, в прошлом году все регионы сохранили дополнительные стимулирующие выплаты, введенные для отдельных категорий медработников в рамках национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения.

"По итогам 2013 года средняя заработная плата врачей, выплачиваемая за счет средств обязательного медицинского страхования, увеличилась на 18,9% по сравнению с 2012 годом и составила 43,02 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

В частности, у участковых терапевтов и педиатров она составила около 39 тысяч рублей, у семейных врачей - более 36 тысяч рублей, а у врачей-специалистов - почти 42,5 тысячи рублей. "Средняя заработная плата среднего медицинского персонала составила 23,83 тысячи рублей (увеличение на 19,5%), младшего медицинского персонала - 13,67 тысячи рублей (увеличение на 29,3%)", - добавляет кабмин.

В апреле 2013 года президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям проконтролировать использование средств, выделенных из ФОМС на оплату труда медиков. Речь шла, в частности, о контроле за средствами, выделяемыми участковым врачам-терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам в рамках финансового обеспечения оказания дополнительной медпомощи.

Источник: 1prime.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА