В Донецке пророссийские активисты взяли штурмом прокуратуру

_________________

В Донецке пророссийские активисты взяли штурмом прокуратуруAFP 

В восточных областях Украины продолжаются пророссийские митинги, которые сопровождаются захватом правительственных зданий. Многотысячные акции протеста проходят 16 марта в Донецке и Харькове.

Так, в Донецке тысячи людей стали требовать в центре города отставки назначенного из Киева губернатора Сергея Таруты, освобождения так называемого "народного губернатора" Павла Губарева, а также проведения референдума о преобразовании Украины в федерацию. Среди других требований – расследование событий на Майдане, придание русскому языку статуса государственного, отставка правительства Яценюка и роспуск Верховной рады.

От слов митингующие, двигавшиеся под флагами Российской Федерации и Российской империи, перешли к делу. Около 17:15 мск они ворвались в здание Донецкой областной прокуратуры, над которым вывесили флаг РФ.

Помимо прокуратуры митингующим удалось занять и здание апелляционного суда Донецкой области.

Украинское издание "Вести" сообщает, что в результате штурма пострадал один милиционеров, пытавшийся не допустить митингующих в здание прокуратуры.

Митинги прошли и в других регионах Украины. Так, в Харькове несколько тысяч человек прошли по центру города. В ходе выступлений звучали в том числе и призывы ввести в область российские войска.

В Одессе несколько тысяч человек под российскими флагами прошли по центру города. В Днепропетровске в акции приняли участие лишь несколько сотен человек, заявивших о начале сбора подписей за проведение референдума о создании на Украине федерации. Около 500 человек вышли на митинг солидарности с Россией в Луганске.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА