Евросоюз и Украина подписали политическую часть соглашения об ассоциации

_________________

Евросоюз и Украина подписали политическую часть соглашения об ассоциации@euHvR

На саммите Евросоюза в Брюсселе главы европейских государств и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть соглашения об ассоциации.

Документ провозглашает "свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом". Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики. Теперь соглашение должна ратифицировать Верховная рада.

Украина и ЕС планируют создать для внешнеполитического диалога новые двусторонние органы - Совет ассоциации и Комитет ассоциации.

Подписание части соглашения, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, отложено на более поздний срок. По словам Яценюка, экономическая часть соглашения будет подписана уже после президентских выборов, которые запланированы на Украине на 25 мая.

Глава МИД Украины Андрей Дещица отреагировал на подписание документа эмоционально. «Yes for ЕС. Соглашение об ассоциации только что подписано. Спасибо тебе Евромайдан и Украины», - написал министр в своем Twitter.

Договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом должен был быть заключен еще в ноябре 2013г. на саммите "Восточного партнерства", но власти Украины объявили о приостановке подготовки к подписанию документа. Этот шаг спровоцировал протестные акции в Киеве, которые привели к свержению президента Виктора Януковича.

Ранее Евросоюз решил предоставить Украине экономическую помощь на сумму 11 млрд евро.

О том, что соглашение будет подписано на очередном саммите Евросоюза 21 марта, стало известно в начале месяца. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 8 марта заявил, что готов немедленно подписать политическую часть соглашения об ассоциации, поскольку "ЕС имеет перед Украиной долг и обязательство солидарности".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА