Сводки от ополчения Новороссии 10.10.2014

_________________

Обзорная сводка от 1 Интербригады армии Новороссии 10.10.14"Донецкая Народная Республика
Донецк – об активных боестолкновениях в районе аэропорта не сообщается. Ополченцы заявляют о том, что каратели зажаты в одном из старых терминалов, ведутся переговоры о капитуляции. Однако, артобстрелы столицы ДНР не стихают: со вчерашнего вечера обстреливали Куйбышевский район, завод химреактивов. Погибли 3, ранены 5 мирных жителей.

Пригороды
Горловка – каратели вновь обстреляли жилые кварталы из РСЗО «Град» со своих позиций под н.п.Светлодарск и Майорск, артиллерия ополчения наносила ответные удары.

Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево - две мощные ДРГ ополчения под прикрытием артиллерии вступили в бой с укровермахтом. Каратели жалуются, что «этот бой раскрыл систему огня украинских войск», после чего ополченцы с помощью «РСЗО «Град» и дальнобойной ствольной артиллерии смогли нанести значительный ущерб» укровермахту.
Углегорск – каратели ночью обстреливали город из артиллерии и минометов.
Красноармейск – ополченцы атаковали и частично уничтожили колонну укровермахта, потери не уточняются.
Великоновоселковский район – из ствольной артиллерии нацгады нанесли удар по н.п.Петропавловка вчера вечером.
Шахтерский район – дважды в течение вечера каратели обстреляли н.п.Кумшацкое (с направления н.п.Ольховатка) из РСЗО «Град».
Ясиноватский район – сообщается о стягивании в ПГТ Пески дополнительных резервов бронетехники (4 танка Т-64БМ «Булат», 20 танков Т-64, 50 БТР/БМП) и личного состава укровермахта (до 3 тыс. карателей).

Таким образом, линия фронта неизменна и, похоже, закреплена окончательно – А.Захарченко заявил о подписании соглашения в Киевом (каратели уйдут из ПГТ Пески и, возможно, из Авдеевки, Марьинки и близлежащих поселков). Киеву (как и предполагалось) остаются Мариуполь, Славянск, Краматорск, т.е. нынешний статус-кво на фронте официально зафиксирован.

Луганская Народная Республика
Счастье – продолжаются обстрелы позиций ополчения на подступах к городу из минометов и ствольной артиллерии. Сообщается также о танковых боях и локальных боестолкновениях с использованием стрелкового оружия (ополченцы проводили атаку нацгадов с направления н.п.Старый Айдар, Славяносербского района, т.е. находятся в 6 км от городской черты). Ближе к полуночи артиллерия ополчения (РСЗО «Град» и САУ) нанесла удар по укровермахту. Обстановка напряженная, отмечены пожары на очередном блоке Луганской ТЭС и перебои с электричеством и связью в близлежащих поселках.
Перевальский район – вечером укровермахтом был нанесен артудар по н.п.Вергулевка.

Таким образом, на луганском направлении бои, в основном, ведутся за стратегический Счастье и близлежащие населенные пункты, а также р.Северский Донец.
Мариуполь – по сообщениям укроСМИ (в которых, разумеется, укровермахт уже одержал миллиард побед над триллионами захватчиков) в районе города активно работают ДРГ ополчения; о каких-то крупных боестолкновениях и артобстрелах не сообщается.

Оккупированная территория
Харьковская область – в н.п.Купянск-Узловой прибыло карательное подразделение «Правого сектора» численностью до 180 Псов, которое проводит репрессии мирного населения (задержаны до 15 мужчин различного возраста) и занимается мародерством."
Источник


10.10.14. 23:55. Сообщение от журналистов.
"Запорожские партизаны перехватили обоз с зимним обмундированием для 93-й бригады ВСУ. Активисты запорожского майдана, занимающиеся сбором предметов снабжения для подшефной 93-й отдельной механизированной бригады, отправили на фронт очередную партию продуктов и зимнего обмундирования. Маршрут следования обоза не стал секретом и для запорожских партизан. В районе Михайло-Лукашова Волынянского района конвой был перехвачен бойцами 1-го эскадрона Запорожско-Мариупольской партизанской бригады. Теперь богатые трофеи достанутся ополченцам."

10.10.14 Сводка армии Юго-ВОСТОКА на вечер 10 октября.
Обстановка продолжает оставаться напряженной, имело место 12 нарушений перемирия украинской стороной:
в 10.25, 13.25, 15.00 артиллерийскому обстрелу подверглись район шахты «Ясиновка», улицы Рабфаковская (Куйбышевский р-н), им. 50-летия СССР, Ковалько, Огинского и Ушакова г. ДОНЕЦКА. Погибло 2 и ранено 5 мирных жителей. Повреждено 4 жилых дома;
в 14.15 с позиций в районе н.п. ПЕСКИ произведены огненные налеты из реактивных систем залпового огня по новому терминалу международного аэропорта в г. ДОНЕЦК и жилым кварталам в н.п. МАКЕЕВКА;
в 10.10, 10.50 с позиций в районе кургана Могила Острая и н.п. ОЛЬХОВАТКА подверглись обстрелу из ствольной артиллерии позиции Армии ДНР в н.п. ПЕТРОПАВЛОВКА. Ранено 3 ополченцев;
в 10.15, 10.50, 11.20 с позиций в районе н.п. НОВООРЛОВКА и МАЛООРЛОВКА произведен артиллерийский обстрел 7-го квартала н.п. КИРОВСКОЕ. В результате возник пожар в 2-х жилых домах. Разрушено здание продовольственного магазина. Убито 3 и ранено 5 мирных жителей;
в 10.30, 11.55 с позиций в районе шахты «Полтавская» обстрелу из танковых орудий и минометов подверглись позиции подразделения Армии ДНР в районе шахты «Комсомолец Донбасса». Погибло 2 ополченцев;
в 10.45 артиллерийскому обстрелу со стороны н.п. КАМЕНКА подверглись позиции сил народного ополчения на окраине н.п. ПЕТРОПАВЛОВКА.
На оккупированной украинскими войсками отмечена активизация деятельности диверсионных групп противника. Диверсантами было совершено нападение на позиции сил народного ополчения в районе н.п. ВЕСЕЛАЯ ГОРА. В ходе боестолкновения было уничтожено 3 боевика. Погиб 1 ополченец.
По сообщениям от местных жителей н.п. НОВОТРОИЦКОЕ, нацгвардейцы, разместившиеся в доме культуры «Горняк», совершили нападение на расположенный поблизости продовольственный магазин. Угрожая продавцам оружием, бойцы нацгвардии изъяли несколько ящиков с алкоголем и мясными консервами. Причинённый ущерб составил около 2,5 тыс. гривен.

10.10.14. Сообщение от "Борисыча" из Шахтерска.
"Я в Никишино. Добрались, как обычно, по темноте, без света. Атака укров на населенный пункт успешно отбита, сейчас все спокойно. Алтая ранило,он сейчас в России,подробностей не знаю."
От очевидцев из Донецка:
"Сейчас украинские каратели наносят из Песок удар по району "Метро". Взрывы настолько сильные, что в отдаленных домах шатаются стекла в окнах".

10.10.14. 20:44. Сообщение от "Борисыча" из Шахтерска.
"В Никишино укры решили пойти в наступление. Сейчас идет серьезный бой."
От ополченца с позывным "Зубр".
"Часа три назад укропы Киевский район Донецка снова обстреляли из РСЗО "Град". Приятные новости из окрестностей Волновахи: там был жесткий замес, наши вроде как сожгли укровскую колонну. Местные жители передавали, что там дым стоял столбом. Сколько и чего уничтожили или добыли наши диверсанты будет известно позже. На соглашение о линии разграничения все плевать хотели, как со стороны укров, так и с нашей стороны, ибо это чистая политика, к реальной войне не имеющая никакого отношения. Вот когда политики объяснят нам, для чего наши друзья в Славянске умирали, если этот город достаться должен укропам после всех их жертв и лишений, тогда и разграничимся и заперемиримся."

10.10.14 19:27 Оперативная сводка от ополченца Прохорова.
"Майорск (около Горловки) практически освобожден - ополчение выставило свой блокпост на дороге на Артемовск. Ополченцы заходили на окраины с. Опытного (у Авдеевки), да и в саму Авдеевку (виноградники и "яма").
В обед опять нагибали укров под Счастьем - укры у ТЕС собираются уйти (ибо постоянно под обстрелом).
Укропы в Волновахе потеряли конвой с боеприпасами (произошла детонация) - уничтожен транспорт, и еще возгорание распространилось за склад с ГСМ - мелочь, а приятно".


10.10.14 Интревью с ополченцем Дмитрием из «Волчьей сотни» казачьего войска.
По словам защитника Новороссии, подразделение «Волчья сотня» получила свое название за ту боевую доблесть, которую проявили ребята в борьбе с укрофашистами.
Ранее парень был простым риелтором. Работал в Краматорске. В апреле месяце он принимал участие в штурме правительственных зданий, так как жителям Донбасса ужасно надоел бандеровский беспредел. А после событий 2 мая в Одессе жизнь окончательно поменялась. Жить в стране, которой руководят кровавые неонацисты, стало попросту невозможно.
Сейчас главное желание – изгнать оккупантов со своей территории и прекратить, развязанную бандеровцами, войну. Из-за нацистов и бездарных правителей Украина катится в тартарары. Расово «правильные» украинцы монополизировали право на патриотизм. Оказывается, что если любишь свою страну, то обязательно нужно кричать «Слава Украине». Если не кричишь, то ты москаль, предатель и сепаратист, которого можно убить, а еще лучше – сжечь. Мы не согласны жить в таких условиях и готовы умереть за свою свободу. Народ Новороссии будет стоять за свободу до конца.


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА