Сводки от ополчения Новороссии 23.10.2014

_________________

23.10.14. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.
"Одна несомненная польза от фарсовых выборов на Украине все же есть. Участники в запале политической борьбы "режут правду-матку", сливают компромат и пытаются утопить своих конкурентов. Коломойского, Авакова и Семенченко обвинили в гибели тысяч солдат Игорь Мосийчук Депутат Киевского горсовета от Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук обвиняет руководителей Днепропетровщины, главу МВД и комбата "Донбасса" в гибели украинских военнослужащих под Иловайском. Вполне очевидно, что ветер разоблачений дует со стороны Порошенко, который пытается свалить вину за поражение под Иловайском на Коломойского и его подручных, а так же на прежнее военное руководство. Тем не менее симптоматично признание о том, что только убитыми хунта потеряла под Иловайском более 2000 человек. Касательно же Хомчака, то со стороны командиров карательных батальонов вскоре после разгрома, раздавались обвинения, что Хомчак не просто бездарно и трусливо, а сознательно подставил карательные войска под удар. Вопрос о том, знал ли Хомчак об угрозе, сугубо риторический, так же как и вопрос, куда смотрел Генштаб и оперативный отдел южной группировки.
Вчера уже опять же "случайно" под выборы появились документы на тему расследования военной катастрофы под Иловайском".


23.10.14. Сообщение от журналистов.
"Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Киев изначально не собирался соблюдать Минские соглашения. Ведется перегруппировка и подготовка к продолжению боевых действий. Отвечая на вопрос, соблюдала ли сама ДНР условия перемирия, Захарченко заявил, что "наша (властей ДНР — ред.) совесть чиста. Если есть хоть малейшая попытка сохранить жизни детей и стариков, ее надо делать".
По его оценке, "сама по себе украинская власть не монолитна: есть те, кто считает, что надо договариваться, а есть "партия войны", которая хочет продолжения боевых действий". Как считает лидер ДНР, "сам Порошенко не контролирует свою армию - среди полевых командиров есть люди, которые ему не подчиняются". Кроме того, Захарченко уверен, что украинская власть специально "нагнетает у людей желание войны".


23.10.14 23:35 Оперативная сводка от ополченца Прохорова
"По Волновахе - передают, что в Бугасе идет арт.перестрелка, как и возле Дебальцево.

По Бахмутке - в общем, укры помощь прислали - приехали с миссией ОБСЕ. Те немного воды и продовольствия укропам привезли и по разрешению казаков разрешили укропу собрать тела погибших между 31 и 32 блокпостами.
Новый состав - не помню уже какой, там, как в Виа Гре, состав меняется постоянно, 128 бригады снова отправляют на Донбасс. Без зимнего обмундирования. Вообще. Но солдаты не ропщут - им офицеры сказали, что, заболев, те сразу будут отправлены в госпиталь. В общем, все довольны.

Киев-2 начал эвакуацию из Новотроицкого - говорят, что в Киев. По приказу или сами решили свалить - пока неизвестно.

Сообщили, что в Мариуполе возле пивзавода продолжительные бахи - похоже, партизаны. А также в окрестностях.
"Начали интенсивные артобстрелы сразу с двух направлений в направлении Мариуполя", об этом на своей странице в Facebook сообщает командир батальона «Святая Мария» Дмитрий Линько.
«Одновременно лупят в районе Павлополя (плотина водохранилища) и Коминтерново. Лупят активно и точно. О жертвах и ранениях пока что информации нет. Такой активности не было давно. Хотят прорваться через водохранилище. Там могут пройти танки».

Еще о партизанах. В Беловодске (оккупированный север ЛНР) из 3 гранатометов обстрелян лагерь наемнического бата Донбасс".

23.10.14. Сообщение от блогера Алексея Зотьева.
"В Мариуполе возможна провокация на стадионе Ильичевец 24.10 в 13:30 обстрел из РСЗО. Туда соберут детей из 2 районов города на футбол. Это свалят на ополченцев. Картинка будет страшной. Прошу всех, кто имеет возможность, сообщить данную информацию жителям Мариуполя. В данной ситуации любая предосторожность не будет излишней".

P.S. Поздно вечером мне на телефон поступил звонок с украинского номера. Ополченец, начавший свой ратный путь еще в Славянске и находящийся в настоящее время в Донецке, попросил меня проверить почтовый ящик, на который он сбросил важную информацию. Открыв ящик я увидел письмо, в котором содержалась часть переписки двух людей. Один человек просил другого распространить среди жителей Мариуполя информацию о якобы готовящейся в городе провокации.
Я не берусь давать оценку этой информации – возможно это очередной провокационный вброс, возможно информация действительно получена из агентурных источников. Я никогда бы не печатал материалы, достоверность которых не проверена, но в данной ситуации дата возможного события слишком близка, а цена равнодушия – сотни человеческих жизней. Если информация достоверна, и провокация действительно запланирована и будет реализована украинскими военными, то своевременна подсветка планов хунты в СМИ сможет предотвратить страшную драму и спасти множество жизней. Если это все не больше чем информационный вброс или чья-то злая шутка – данная публикация останется только на моей совести."


Боевая сводка от вооруженных сил Новороссии

Ситуация в Новороссии (Донецкая народная республика и Луганская народная республика) остается напряженной. В районах по линии соприкосновения силовики активизировали боевые действия.

Продолжаются обстрелы жилых районов и объектов инфраструктуры ДНР и ЛНР. За минувшую ночь зафиксировано 7 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны армии ВСУ.

Донецк: ночь с 22 на 23 октября прошла относительно спокойно. Ополченцы со своих позиций в Донецке нанесли удары из тяжелых гаубиц по противнику в районе Авдеевки. В аэропорт была привезена дополнительная гуманитарная помощь ополченцам.

Ситуация в ДНР на 23 октября: украинские военные с позиций в районе Ленинское из артиллерии обстреляли позиции ополченцев ДНР на западных окраинах Горловки. В результате огневого налета погиб один ополченец.

Силовики с позиций в населенных пунктах Волноваха и Лесное ударили из РСЗО «Град» по жилым района Докучаевска. В результате огневого налета ранены двое мирных граждан, повреждено два жилых дома. Ополченцы также обстреляли позиции противника — батальона «Черкассы» из РСЗО «Град», — информируют Новороссия новости на 23 10 2014.

Украинские военные с позиций в районе Каменки и Редкодуба из минометов обстреляли позиции народного ополчения в районе Никишино. В результате огневого налета ранения получил один боец ополчения. Обстрел Никишино, Городище и Круглика также производился с позиций противника в районе Чернухино. Ранено трое мирных граждан, повреждено 4 дома, один дом разрушен, — такова ситуация в ДНР на 23 10 2014.

Новороссия новости, ситуация в ЛНР (Луганская народная республика): силовики с позиций в районе Каменки из ствольной артиллерии и минометов обстреляли позиции ополченцев в районах Стрюково и Фащевки. В результате погибли два ополченца, один получил ранения.

Ситуация в ЛНР: к концу это недели в планах полностью обеспечить электричеством Луганск. Ситуация с электроснабжением Луганска постепенно стабилизируется — восстановлены Краснодонская и Лутугинская ЛЭП. Тем не менее, некоторые районы столицы ЛНР и населенные остаются без света, а некоторые и без воды.

Ситуация осложнена тем, что силовики даже во время объявленного режима перемирия обстреливали подстанции, питающие город и окрестности. А Луганская ТЭС, и вовсе находится на территории Счастья, контролируемого украинской стороной. Помимо этого, по словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, в Луганск завезли шифер для ремонта кровли поврежденных от обстрелов зданий.

Ситуация в ЛНР: власти ЛНР вводят социальную карту для обслуживания граждан республики. С 20 октября карта начинает действовать. Она дает право на бесплатное обслуживание в лечебно-практических заведениях Луганской Народной Республики, бесплатное обслуживание и предоставление медикаментов при вызове скорой помощи, 50%скидки на проезд в электротранспорте, 5% скидки на ряд продуктов питания в супермаркетах «Народный». Сфера применения такой карты в будущем будет расширена.

Помимо этого, в почтовых отделениях Луганска начались соц выплаты детям-инвалидам и семьям, потерявшим кормильцев. В ближайшее время будет восстановлена выплата пенсий пенсионерам, — такова ситуация в ЛНР.


23.10.14. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").
"Источники в боевых отрядах на фронте от Волновахи до Ясиноватой подтверждают, что при некотором снижении интенсивности огня, активизировались передвижения войск противника по направлению к фронту, активное движение техники и грузовиков через Изюм и Артемовск к фронту. "Военторг" на данном этапе работает, меры по купированию возможного удара предпринимаются."

23.10.14. Заметка от Андрея Краснощекова, побывашего в оккупированном украинскими карателями Славянске.
"Впервые увидел Славянск под украинским флагом. Добирались не прямым путём: обычная дорога в 100 километров превратилась почти в 200. На пути Курахово, Красноармейск, Константиновка, Дружковка…Всё помню весенним, цветущим, летним, жарким. С расписанными в бело-сине-красный названиями на въездах, с «селянскими», рукотворными постами из шин и стройматериала. Теперь здесь основательные бетонные блокпосты, «гнёзда», а на них украинские флаги. Солдаты приветливы, но, пожалуй, это вызвано преобладанием в моём экипаже европейских журналистов. По дороге не раз навстречу едут броневики, стоят небольшие колонны грузовиков ВСУ.

В Андреевке впервые оказываюсь под самой горой Карачун, почти на склоне. Наблюдал её до этого не раз, но всё время лишь с границы Славянска. И в грозу, и в жару, и когда с неё били миномёты, и когда по ней палили из «Ноны». На горе по-прежнему разломившаяся телевышка, но стоит некая короткая, временная. Жители говорят, что в посёлке с телевидением порядок. Не говорят о том за кого они теперь, без лишней оригинальности рассказывают, что главное для них - мир и отсутствие стрельбы. Но тут же одна из дам замечает:
Но, вообще, у нас здесь маленький полигон неподалёку. Стреляют, дети пугаются. Лучше бы солдаты занимались этим в другом месте. А ещё не ходят в лесок поблизости: «Мало ли что там лежит».

В момент, когда наша машина переезжает рельсы, где помню разбитый «бронепоезд», ополченцев в лёжке у будки, начинаю впервые испытывать волнение. Город небезразличен мне. В нём прожита моя личная, двухмесячная история.

Переезд отремонтирован, по путям идёт целёхонький товарный поезд. Будка отстроена заново, но в близлежащем бетонном заборе знакомые дыры. А вот кусты, где лежали тела фоторепортёра Рокелли и переводчика Миронова, вот дорога, по которой «Нива» стремительно их изуродованные осколками трупы увозила, курируемая сидящим на капоте крепким бойцом ДНР.

Вот Черевковка, мост, перекрёсток на пути к центральной площади. Память проецируют на улицы баррикады, поваленные тополя. Ничего этого, конечно, нет. На девятиэтажке, что уже почти у главпочтампа заделана дыра, но я слишком хорошо помню место, которое увидел спустя минут 15 после попадания: вот они, эти следы следов.

Вот разбитый и полусожжённый снарядом киоск «Мясо». А вот и храм, где тысячи (именно так) горожан провожали погибших «сепаратистов», скандируя: «Слава героям Донбасса!».

Теперь здесь на площади Ленин одел жёлто-синий шарфик, а на здании горсовета вновь появился герб с трезубом.

Наверное, не раз в украинских СМИ писалось летом и в сентябре: «В Славянск вернулась жизнь». Но я помню, как эти дети на пластмассовых аккумуляторных джипах здесь катались даже в июне, под грохот миномётных взрывов неподалёку. Помню, как в это же время продавалась сахарная вата и гуляли мамы с колясками, с повязанными на них георгиевскими ленточками.

А сейчас на площади добавились агитационные «кубы». Даже «Свободы» имеется. Возле него сам кандидат, короткостриженный, в чёрной курточке и майке сборной Украины. Говорит, что «ничего не изменилось с выборов 2012 года». Что, дескать, «Партия регионов» даже не маскируется особо, а просто назвалась «Оппозиционным блоком». Что комиссии заполнены их сторонниками, а значит, по его мнению, будут подтасовки и соответствующий результат.

Несколько женщин, пенсионерки подтверждают, что Солод из «Оппозиционного блока» – последователь местного Азарова (сына того, что в Австрии, тоже видного члена «Партии регионов»), и они будут голосовать за него. Ещё дамы рассказывают про бешеный рост цен и то, что частное жильё никто не помогает восстанавливать.

У меня соседку внизу разорвало, волна ко мне пришла, окно на дерево выбило. И куда я только не обращалась…, - сетует пожилая женщина на жёлто-синей лавочке.

Другая, учительница, говорит, что в город не вернулись около 15% семей. Это её цифра, которой, впрочем, верю не до конца. Слишком про многие семьи, совершенно не связанные с ополчением, мне известно: они в России и возвращаться не планируют.

Учительница рассказывает про семьи другие: к ней в школу на уроки ходят дети отцов, отступивших с ополчением в Донецк. Голос внезапно останавливает задумчивость, будто вспоминает кого-то из этих ребят…

Мимо проходят несколько бойцов в бежевом камуфляже, интересуются - откуда мы. Один соглашается поговорить, даже по-русски. Батальон «СIЧ», сам из Львова. Называет себя добровольцем, а власть ДНР «наркоманами». Говорит, что есть оперативная информация о возможных попытках сорвать выборы в Славянске.
Но нас здесь много подразделений, будем охранять.

Стремительно темнеет. Уже в сумерках проезжаем мимо здания СБУ. Удивительно: сквозь рисуемый сознанием крупнейший из железобетонных укреплений проезжает автобус, блокпост растворяется, его нет… Нет и БМД, хранящих двухэтажное красно-кирпичное здание штаба, работает банк и нотариальная контора, возле которых с бойцами ДНР ждали, подоспев в 5 утра из гостиницы с видеокамерами, того самого первого штурма – 2 мая. Тогда на храме били колокола, а вдали в это время был сбит первый военный вертолёт…

Уже в темноте проезжаем Краматорск, вновь тот же путь, даже та же, что и весной бензоколонка, с теми же хот-догами.
В Донецке захожу в номер, включаю нотбук и слышу два десятка залпов из черты города. Проходит минут семь и вот, ещё и ещё: «Грады» ДНР вновь ведут огонь по украинским позициям."


23.10.14 18:30 мск Оперативная сводка от ополченца Прохорова
"У Дебальцево идут обстрелы - укры с Козлячего по Вергулевке, в ответ по ним и по Чернухино.

Немного о Мариуполе - местные коллабаранты в панике. По слухам, в дома местных свидомитов заходят военные, представляются батальоном Виттории и похищают их :) Больше их никто не видел.
Но от слухов к реальной информации - вчера ночью к северо-востоку от Мариуполя накрыли группу спецбата укропов "Святая Мария"- уничтожено несколько боевиков. Во главе подразделения - Д. Корчинский (который самовольно покинул Шахтерск и присоединения со своими подельниками к полку "Азов").
Также вчера у с. Пищевик (на север от Мариуполя у р. Кальмиус) разведчики подорвали БТР - укры признали гибель 1. В реальности -больше.

Возле Волновахи продолжаются перестрелки. Утренняя атака на блокпост у поста ГАИ была результативна - раненых эвакуировали все имеющиеся в городе кареты скорой помощи, а также джипы военных.

По Бахмутке периодически стреляют Градами.

Укры очередной раз обстреляли Макеевку".

18:51 мск. Сообщение с канала Zello:
"СНЕЖНОЕ, сейчас: слышна канонада из района н. п. Грабово.
ОЛЬХОВАТКА: в районе Ольховатки идёт БОЙ!
НИКИШИНО: район Никишино слышна канонада".

23.10.14 Ополченцы восстановили вертолёт.
Ополченцы своими силами восстановили вертолет Ми-2. На видео молодой ополченец показывает полный запуск летающего аппарата с нуля. Процесс довольно не из легких. Если кто-то готов помочь восстановить данный агрегат, ребята будут рады.

23.10.14 Интервью с Александром Захарченко: боевые действия продолжатся в ближайшие дни.
Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что будут еще очень тяжелые периоды военных действий. По его словам, ополченцы будут "забирать Славянск и Краматорск и Мариуполь".
"Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск и Краматорск и Мариуполь. К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать (на огонь), вчера все молчали", — заявил Захарченко на встрече с коллективом одной из больниц в Донецке.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (1 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА