Белая ворона Земан

_________________

 


На фоне поголовного отказа западных политиков посетить празднование 70-летия Великой Победы, вполне ожидаемо согласился президент Чехии Милош Земан. Он приедет в Москву на торжества, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма. Победить Гитлера без СССР «было невозможно», признал он в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

«Я туда еду в знак благодарности за то, что в этой стране (в Чехии — прим. «Сегодня. ру») мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», — заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены «сразу после евреев» во время Второй мировой. По словам Милоша Земана, без Советского Союза победить Гитлера было невозможно». Цена за это — 20 млн погибших советских граждан.

Чешский президент известен своими симпатиями по отношению к России. Он также знаменит своей принципиальным неприятием усиления НАТО в Европе. Он критикует антироссийские санкции, критикует события на Украине, называя Яценюка «премьером войны». Ему все сходит с рук, сограждане его любят. Впрочем, когда в январе, Милош Земан констатировал, что «события на Майдане не были демократической революцией, они привели к гражданской войне», чехи были шокированы. Массированная пропаганда в ЕС дает свои плоды: многие зомбированные чехи полагают, что свержение в феврале 2014 года президента Виктора Януковича можно сравнить с «бархатной революцией» 1989 года в Чехословакии.

Но, несмотря на некоторое недопонимание в этом вопросе, Милош Земан не собирается менять своих взглядов и молчать. Вчера он объявил, что решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах, является политической хитростью. Он напомнил, что канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая. «Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. В день проведения парада никто из нас (лидеров государств — прим. «Сегодня. ру») с Владимиром Путиным вести переговоры не будет», — сказал чешский президент.

Самого Милоша Земана даже не останавливает присутствие на параде руководителя КНДР, которого чешский президент заочно терпеть не может. Он уже пообещал, что во время предусмотренных государственным протоколом фотосъемок присутствующих на торжествах лидеров государств намерен держаться в стороне от руководителя КНДР. «Буду стараться стоять как можно дальше от Ким Чен Ына, потому что, как я уже заявил, ему руки не подам», — заявил Милош Земан.

Ирина Антонова

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА