Белоруссия и Китай подписали 50 договоров на сумму $18 млрд

_________________

Портфель договоренностей по итогам государственного визита главы Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Белоруссию составляет около $18 млрд. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента РБ Николай Снопков в эфире "Беларусь 1".

По его данным, Белоруссия и Китай во время визита Си Цзиньпина подписали около 50 соглашений и меморандумов, начиная с договора о дружбе и заканчивая межбанковским соглашением.

"Полагаем, что сумма в $18 млрд не является окончательной точкой", - приводит слова Снопкова БЕЛТА.

Говоря о китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", он добавил, что еще в 2010 году президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава КНР Си Цзиньпин определили необходимость его строительства. "В рамках государственного визита председателя Китайской Народной Республики было объявлено, что "Великий камень" является жемчужиной китайской концепции "Пояс и путь", - сказал заместитель главы Администрации президента РБ.

По его словам, Белоруссия также готова обеспечивать транзит китайских товаров. "Более того, в контексте совместного развития с Китаем концепции "Экономический пояс Шелкового пути" Беларусь должна быть логистическим хабом", - добавил Снопков.

Как сообщалось, Китай предоставит Белоруссии в форме кредитов более $7 млрд. (В пересчете на душу населения это примерно ВДВОЕ  больше, чем  получила в долг и в виде помощи Украина от стран Запада и МВФ за последние полтора года - по разным данным за 2014 год Украиной было получено от  7,7 Млрд. $   до 9 Млрд.$  и еще около 6 Млрд.$  за первые месяцы 2015 года. Т.е. в сумме от 14 до 15 Млрд.$...Прим.RUSFACT.RU).Кредитные средства будут направлены на развитие инфраструктуры, проекты малого и среднего бизнеса. Белоруссия также получит техническую помощь на сумму 800 млн юаней на ближайшие три года. Данные средства будут направлены на реализацию социальных проектов, в том числе на строительство жилья.

Источник: rosbalt.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА