Верховную раду взяли штурмом

_________________

 

Участники "финансового Майдана" оттеснили милицию и ворвались в Верховную раду. Активисты прошли на заседание и вывесили плакаты с требованием принять законопроект 1558–1 о реструктуризации валютных кредитов. Надписи на транспарантах гласили "В Украине единственным источником власти является народ" и "Народ Украины за закон 1558–1".

Активисты фактически взяли в заложники посетителей Верховной рады: в настоящий момент из здания украинского правительства никого не выпускают. Недовольные граждане мотивируют это тем, что хотят заставить работать народных депутатов, которых, к слову, в сессионном зале 330. Помимо политиков, не дают выйти за пределы оцепления и журналистам.

Участники "финансового Майдана" вновь жгут шины около здания Верховной рады. Для разгона активистов прибыли наряды милиции, которые уже применили слезоточивый газ. После этого началась потасовка между пикетчиками и представителям правопорядка, пишет LifeNews.

Количество митингующих оценивается в 200 человек. Часть из них находится здесь с самого утра: ранее они устроили лежачий протест и пытались перекрывать движение на перекрестке улицы Садовой и возле кабмина на улице Грушевского. Демонстранты ходили по кругу по пешеходному переходу, из-за этого в центре города образовался затор. Еще 11 представителей "финансового Майдана" объявили голодовку.

Отметим, что постоянные демонстрации проходят в Киеве вот уже несколько месяцев, в том числе возле зданий Нацбанка Украины и парламента. Активисты требуют вернуть деньги вкладчикам проблемных банков, а также выступают за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Кроме того, по их мнению, должен быть принят законопроект 1558-1.


 

 

https://www.youtube.com/watch?v=u55wFKi_rKw

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА