иБывшего президента Польши обвинили в работе на коммунистические спецслужбы

_________________


Институт национальной памяти Польши сообщил, что в распоряжение организации попали новые документы, подтверждающие связь бывшего президента республики Леха Валенсы со спецслужбами. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

 

«В персональной папке находятся 90 страниц документов, - сообщил институт. - В ней находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со службой безопасности с подписью "Лех Валенса Болек". Среди документов в папке есть также подписанные псевдонимом "Болек" расписки в получении денег», - сообщили в Институте.

Там уточнили, что всего в папке, посвященной работе тайного сотрудника под псевдонимом «Болек» со спецслужбами, 279 страниц. Документы охватывают период с 1970 по 1976 год. Валенсу уже не первый год обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами, сам он эти обвинения опровергает.

Лех Валенса был президентом Польши с 1990 по 1995 годы. В 80-е годы Валенса стал первым лидером знаменитого профсоюза «Солидарность» и получил Нобелевскую премию мира.

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА