Газовый круиз: США начали поставки газа в Европу

_________________


Вечером 21 апреля стало известно о том, что Соединенные Штаты впервые отправили свой газ в Европу. Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) отправился из портов штата Луизиана  - его прибытие в Португалию ожидается 26 апреля. Сможет ли дорогой СПГ из Америки конкурировать с российским трубопроводом – узнали Nation-news.ru   

Как сообщает The Wall Street Journal, поставщиком газа выступает компания Cheniere Energy, базирующаяся в Хьюстоне. Покупатель - португальская энергетическая компания Galp Energia. Кроме того, как свидетельствует WSJ, Сheniere в феврале этого года направила первую партию в Бразилию и уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива многим европейским компаниям - BG Group, Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natural.

По мнению аналитиков, топливо из США может спровоцировать ценовую войну, которая снизит цену для потребителей: поставки американского газа приведут к снижению цен на газ, поскольку рынок Европы, где сейчас доминирует российское топливо, и без того переполнен. США видят в Европе хороший рынок сбыта – и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером.

Как отметил в беседе с Nation-news.ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, поставки американского газа в Европу – действительно уникальный случай. Однако говорить о жесткой конкуренции с российским трубопроводом пока рано – Португалия не покупает газ у России.

«Речь идет о поставках в Португалию – то есть туда, куда российский газ не идет, - отметил Игорь Юшков. - Португалия в основном закупает СПГ, либо по трубопроводу из Алжира. Здесь не приходится говорить о том, что он является конкурентом российскому газу – поскольку это не наш рынок, и газ мы туда не поставляем».

Кроме того, подчеркнул эксперт, поставка газа в Португалию не является политическим решением Лиссабона или Вашингтона. Выбор СПГ был связан с закупленным объемом мощностей в США, и сейчас американцы исполняют свои обязательства по контракту.

«Это не политическое решение – это компании, которые изначально зафрахтовали определенные объемы на заводе Sabine Pass, единственном экспортном СПГ-предприятии. Система такая: вам продается даже не сам газ – а мощности завода: хочешь – сжижай, не хочешь – не сжижай. Сама компания даже не определяет рынки сбыта, - подчеркнул эксперт. - Первый танкер собирались отправить в Литву – в итоге он ушел в Бразилию. Посмотрим, придет ли первый в Португалию».

Как отметил Игорь Юшков, американский газ будет безусловно дороже, чем российский. И хотя в целом газ из США может конкурировать с российским трубопроводом, эксперт отметил, что для того, чтобы войти в конкуренцию с «Газпромом» на европейском рынке, американцам придется принять во внимание несколько условий. До той поры, уверен эксперт, не стоит опасаться поставок газа из Америки.

«Во-первых, если это будет политической волей покупателя, как у Литвы, с желанием диверсифицировать источники поставки и купить более дорогой американский газ, чтобы не покупать газ у России. Это не экономика, а политика, - отметил Игорь Юшков в беседе с Nation-news.ru. - А во-вторых, если американцы будут продавать практически по себестоимости и пытаться конкурировать с Россией по цене. Но по себестоимости российский газ гораздо более конкурентоспособен, чем любой СПГ. Сжиженный газ – это всегда дороже по производству: надо его добыть, потом сжижать, потом разжижать и отправлять по трубопроводу для потребителей. Это гораздо дороже, чем газ из природных месторождений».

 

Автор: Николай Шендарёв

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА