ОБСЕ отказалась вводить вооруженных наблюдателей на Украину

_________________


Появление вооруженных сотрудников миссии ОБСЕ может усложнить ситуацию на Украине, невооруженные наблюдатели лучше справятся с задачей по контролю за линией разграничения конфликта в Донбассе, заявил генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.

 

«Я пришел к заключению, что невооруженные наблюдатели более эффективны. Мы сталкиваемся с тем, что обе стороны серьезно вооружены, и иметь вооруженных людей посередине – не большая разница», – заявил Заньер журналистам в ООН. Он также отметил преимущество невооруженной миссии, поскольку так гораздо легче общаться с местными жителями, передает РИА «Новости»

Заньер вновь подтвердил, что обсуждение вопроса о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ по существу не ведется.

«Дискуссии идут, но в Вене нет предложения на столе по полицейской операции», – сказал он. Генсек также подчеркнул, что для отправки нового типа миссии в регион «нужно согласие от всех».

По словам Заньера, «нужно держать в уме, что любая полицейская операция будет размещена в зонах, где повстанцы серьезно вооружены». «Если они (представители миссии) появятся с оружием, это будет проблема для них», – сказал генсек.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что число наблюдателей на Украине будет увеличено на 100 человек и достигнет 800 человек.

11 мая на встрече «нормандской четверки» были достигнуты договоренности об отводе вооружений в Донбассе, о расширении возможностей СММ ОБСЕ. Однако переговоры по главной теме – выборы в Донбассе – были безрезультатны. При этом главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.

В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА