Впервые Китай превзошёл Германию в экспорте оборудования в Россию

_________________

Впервые за всё время в 2016 году объём экспорта китайского оборудования в Россию превысил показатели Германии, сообщает Союз машиностроителей Германии (VDMA)

По данным организации, Китай за прошлый год поставил в Россию технику на общую сумму 4,9 млрд. евро, а стоимость поставленного немецкого оборудования была оценена в 4,4 млрд. евро.

«Китайские поставщики определённо лидируют на настоящий момент, — отметила Моника Холлахер из VDMA. — Им не нужно преодолевать санкции и идти на финансовые уступки, чтобы увеличить экспорт».

Смешанная картина

Всего за 2016 год Китай экспортировал оборудование на сумму 132,2 млрд. евро, и его показатели по сравнению с прошлым годом выросли на 3,9 процента с учётом курса валют.

Китайский экспорт в страны Евросоюза увеличился на 0,4 процента, а в страны с развивающейся экономикой экспорт снизился. Поставки китайского оборудования в Бразилию в прошлом году упали на 31 процент, а в Саудовскую Аравию -уменьшились на 27,4 процента.

Для сравнения, объём ежегодного экспорта в Россию поднялся на невероятные 70,3 процента с учётом того, что китайские производители выжали всё возможное из неожиданно опустевшего после западных санкций сегмента рынка.


реклама :

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА