Нежданчик для МВФ: российская экономика выходит в рост

_________________


Фото: mizar_21984 / shutterstock.com
Новый доклад Международного валютного фонда несколько встревожил западных аналитиков. Все-таки там надеялись на то, что российская экономика рано или поздно будет «разорвана в клочья». А тут на тебе – страна несмотря на санкционное давление со стороны США и ЕС полностью восстановилась, и рост ВВП уже в этом году может составить 1,4%.

Такого поворота событий явно не ожидали американские телеканалы, которые привыкли распространять о российской экономике массу слухов и домыслов. Как передает CNN, эффективная политика власти РФ помогла наладить ситуацию внутри страны. Более того, экономика нашей страны действительно растет, несмотря на жуткие прогнозы западных лидеров.

Россия успешно выдержала все удары со стороны европейских и американских политиков. Первый удар коллективный Запад нанес, когда наша страна приняла в свой состав Крым, жители которого высказались за воссоединение с исторической родиной – РФ. Тогда США и ЕС решили ввести экономические санкции, которые до сих пор продлеваются. Второй удар произошел после резких падений цен на нефть, экспорт которой был важной частью доходов РФ.

Несмотря на временные сложности, возникшие вследствие этих «ударов», ситуация в российской экономике налаживается, нехотя констатируют в МВФ.

«Экономика выходит из двухгодичной рецессии, которая, благодаря эффективной политике властей и существованию надёжных резервов, оказалась более слабой, чем прошлые», — говорится в докладе МВФ.

Как признает американский телеканал, восстановление российской экономики оказалось довольно неожиданным для западных аналитиков и политиков. МВФ отлично отнесся к идеям Москвы о сокращении бюджетного дефицита, восстановлении валютных резервов и очищению банковской системы от слабых игроков.

В рост, как теперь полагают сотрудники Международного валютного фонда, российская экономика выйдет уже в текущем, 2017, году. Ожидается, что ВВП вырастет в среднем на 1,5%. Однако это только начало: есть все шансы полагать, что в 2018 или 2019 году экономика РФ будет расти в среднем на 4-5%.

Что ж, таких прогнозов, особенно после разгромной речи бывшего лидера США Барака Обамы о «разорванной в клочья» экономике РФ, никто явно не ожидал. Тем и приятнее осознавать, что наша страна движется в верном направлении.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА