ФСБ намерена бороться с украинскими браконьерами в Азовском море

_________________


Российские пограничники намерены бороться с браконьерами в Азовском море, в том числе и украинскими, заявила пресс-служба крымского погрануправления ФСБ.

По словам пограничников, c начала года экологи зафиксировали в акватории и на побережье Черного и Азовского морей более 70 случаев гибели дельфинов из-за рыболовецких сетей браконьеров. Все факты указывают на незаконный промысел в районах, где запрещен лов, либо там, где проходят миграционные пути дельфинов.

"Пограничное управление предупреждает, что будет предпринимать все необходимые меры по пресечению браконьерской деятельности, требуя соблюдения российских и международных правил рыболовства, в том числе от рыбаков сопредельного государства, промышляющих в зоне ответственности береговой охраны Пограничной службы. Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море — внутренних водах Российской Федерации и Украины", — говорится в заявлении.

Дельфины, среди которых встречаются азовки, белобочки и афалины, в основном погибли от рыболовецких сетей и колюще-режущих предметов. Это подтверждают фотографии изувеченных животных (вспоротое брюхо, отрезанные плавники и голова, оставшиеся на плавниках и хвосте элементы немаркированных сетей), отметили пограничники.

Погрануправление добавило, что эта статистика далеко не полная, поскольку фиксируются только те случаи, о которых сообщают местные жители. Помощь пограничникам оказывают сотрудники научно-экологической организации "Безмятежное море".

Обстановка в Азовском море обострилась месяц назад после того, как украинские пограничники задержали судно "Норд" под флагом России.

На борту находились десять членов экипажа, все они россияне. Их обвинили в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы.

В Крыму возбудили дело об угоне российского судна.

Позже двум членам экипажа удалось покинуть Украину. Они назвали это освобождением из плена.

Украинские власти продолжают незаконно удерживать еще восемь человек.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА