Суровые годы приходят

_________________


Главный исполнительный директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко пожаловался в социальной сети Facebook на то, что российская сторона выставляет абсолютно неприемлемые условия для продолжения транзита газа через территорию Украины, при этом заканчивая строительство «Северного потока ― 2», который позволит ей обходиться без транзита через Незалежную.

«Если не будет транзита и одновременно не будет получена компенсация от «Газпрома», это приведет к экономическому кризису уже в 2020 году. Отсутствие доходов от транзита приведет к уменьшению ВВП примерно на 4% (учитывая эффект мультипликатора). МВФ ожидал роста ВВП в 2020 году на уровне 3%, если вычесть эти 4%, то ВВП упадет на 1%», – считает Витренко.

Директор «Нафтогаза» прогнозирует неминуемое снижение интереса зарубежных партнеров к Украине: «Поскольку мы уже не будем важными для Европы как транзитер газа на европейский рынок, дефицит газа в Украине уже не будет восприниматься как угроза для транзита в Европу, что может оказать негативное влияние на помощь Украине со стороны международных партнеров. Без такой помощи мы бы не прошли зиму 2014–2015 годов».

Также, по его словам, потеря транзита может привести к дефициту газа в Украине уже этой зимой.

PS. Маленьким адекватным украинцам не о чем беспокоиться — Зеленский и его команда уже ведут мозговой штурм этой проблемы.


Решение обязательно будет найдено. Прикрути!


Материал: https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10156544883358458

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА