Алекасандр Роджерс: США снова грозятся

_________________


Пока всё прогрессивное человечество праздновало День Победы, в залужском Фашингтоне, в подземном бункере фюрер строил планы реванша

В Белом Доме всё никак не могут смириться с тем, что США утратили мировую гегемонию. Причём утратили ровно в тот момент, когда ведущие американские идеологи провозгласили «американское столетие». А оно, ой, продлилось буквально пару лет.

Поэтому им всё кажется, что это доминирование можно вернуть.

Стоит только показательно нагнуть Ким Чен Ына, чтобы все убоялись. Но не получается.

Стоит только свергнуть Мадуро и поставить свою марионетку, чтобы вернуть ощущение могущества (давайте говорить прямо – это позволит отдельным элитным группам в США нажиться, но стратегически ничего не изменит). Но тоже не получается.

Поэтому предпринимаются всё новые и новые бессмысленные шаги по попыткам показать «мы тут главные».

Теперь Минфин США создал список из двадцати стран «манипулирующих своей валютой для получения выгоды». Чего?

https://i3.ytimg.com/vi/kxHkvnPc47I/hqdefault.jpg

Они так говорят, как будто это что-то плохое. И как будто они этим же самым не заняты всю свою историю, включая последние десять лет всяких «количественных смягчений» и манипулирования ключевыми ставками. То есть Минфин США говорит нам «Они делают то же самое, что и мы. Но делают это эффективнее нас».

Фактически создание подобного списка равносильно признанию своего поражения. Они уже не могут выигрывать по своим собственным правилам. Серьёзно, Трамп мог бы выйти на лужайку перед Белым Домом и заявить «Мы исчерпали возможности для валютного маневрирования. Мы больше не можем безнаказанно печатать доллар. Наши финансовые механизмы слишком громоздки и неповоротливы, поэтому мы проигрываем всем указанным странам» – и показать данный список (Россия там, конечно, тоже присутствует). Смысл от этого бы совершенно не изменился.

Но на этом Госдеп не успокоился. Также, с более чем двухмесячной задержкой (должны были, согласно условиям ультиматума, ввести с 1 марта) вводятся новые пошлины и тарифы (или повышаются с 10% до 25%) на китайские товары в США на сумму в примерно 200 миллиардов долларов.

Такое впечатление, что там уже никого не осталось, кто бы соображал в экономике. А где Стиглиц и Кругман? Они же могли бы рассказать идиотам, что если нет внутренней альтернативы (а её нет), то пошлины ни к чему не приводят – их всё равно заплатит конечный _американский_ потребитель.

О том, что санкции ударят по американским же компаниям, уже заявили «Форд», «Дженерал Моторс», «Боинг», «Катерпиллар» и ряд других. Заметьте: все самые базовые, «странообразующие» и высокотехнологичные промышленные компании.

И это, внимание, будет удар  американских  санкций по собственной экономике.

Китай же о своих ответных санкциях объявит только в понедельник, 13 мая. Как сказано в соответствующем пресс-анонсе «с глубоким сожалением». С очень глубоким…

В этих ваших интернетах одно время был такой смешной персонаж – «мамкин каратель». Убогий и жалкий, который всем угрожал страшными карами.

Соединённые Штаты, безусловно, остаются опасным игроком (обезьяной с ядерным оружием), но всё больше напоминают данного персонажа.

Александр Роджерс, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА