Минюст США обвинил ФБР в вопиющей дезинформации при раздувании "RussiaGate"

_________________




Минюст США опубликовал отчет по расследованию роли ФБР в раздувании "RussiaGate" - скандала с президентскими выборами США. Отчет содержит 480 страниц (!), основан на проведении анализа миллиона (!!) документов ФБР и проведения допроса сотен свидетелей (включающих бывшего директора ФБР, сотрудников прокуратуры и т.д.).

Пересказывать его целиком я не буду, но основные выводы отчета крайне тревожны для "цитадели демократии":

1. ФБР при поручении ордера на слежку за Картером Пейджом (ключевой сотрудник в избирательной кампании Трампа) дезинформировало суд. Например, оно не сообщило, что Пейдж много лет сотрудничал с ЦРУ, информируя их обо всех своих контактах с Россией. Фактически он был оперативным агентом ЦРУ (approved by CIA as an ‘operational contact' with Russia).

2. Материалы Steele Dossier (подготовленные британскими шпионами), лежавшие в основе расследования ФБР (которое, кстати, это долго отрицало), не содержали никаких оснований для обвинения Пейджа.

3. Иными словами, ФБР запустило слежку за ключевыми сотрудниками предвыборной компании, не имея никаких законных оснований к этому, и нарушив собственные правила и политики. Затем оно несколько раз продляло слежку, усугубляя ранее допущенные нарушения новыми.

4. Опубликованный отчет, очевидно, ставит вопрос не только о роли ФБР, но и о масс-медиа США, которые несколько лет кормили все общество дезинформацией.

И это просто фиксация установленных фактов.

А если обсуждать не только факты, то встает вопрос - просто ли "ошибка" это была? Не было ли это, как и тот же Скрипаль (который, по странному совпадению, был агентом все того же британского шпиона Стила - автора отчета, ставшему основанием для расследования ФБР), частью комплексного плана по госперевороту в США? Если так, то, увы, для авторов этого плана - он явно сорвался, и публикация отчета Минюста США ставит в этом вопросе убедительную точку.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА