Российская и украинская стороны подписали протокол договорённостей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулировании взаимных требований, — приводит его слова ТАСС.
20 декабря в Минске прошёл очередной раунд российско-украинских газовых переговоров. Российская делегация на них была представлена главой «Газпрома» Алексеем Миллером, министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Дмитрием Козаком.
Бывший заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, который продолжает курировать вопрос в ЕК, заявил в пятницу, что подписал соглашение по транзиту российского газа через Украину в Европу.
«Приятно подписать хорошо сбалансированное соглашение, которое необходимо для бесперебойного транзита российского газа в Европу через Украину. Каждый сегодня стал победителем», — указал он на своей странице в Twitter.
Новый контракт на транзит российского газа через Украину будет заключен на пять лет. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, передает «РИА Новости».
Он уточнил, что подписание контракта ожидается до конца 2019 года.
По информации RusNext, договор заключен на 5 лет — изначально Россия хотела заключить контракт на 1 год, а Украина на 10.