Речь Эрдогана. Александр Роджерс

_________________




Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с однопартийцами из AKP во дворце Долмабахче толкнул речь. А мы её разберём.


Эрдоган: Сирийский вопрос для Турции – не приключение или попытка расширения своих границ. Почти 40 лет Турция борется с террористами, экономическими и гуманитарными кризисами. Мы сожалеем о том, что все еще есть те, кто не понимает смысла борьбы нашей страны в Сирии.


Роджерс: Мы всё прекрасно понимаем. И кто такие «Серые волки», и кто такие «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещённая в РФ), и что они делали в Крыму, и зачем Турция лезет в Ливию, и многое другое. Поэтому про «это не попытка расширения своих границ» пусть уважаемый Реджеп втирает своей уважаемой бабушке (и да продлит Аллах её годы).


Эрдоган: Они пытались окружить нашу страну террористическими коридорами вдоль южных границ.


Роджерс: Кто эти мифические «они»?


Эрдоган: Операциями «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира» мы сняли осаду на нашем юге. Мы придали большое значение поддержанию диалога с силами, действующими в Сирии. Хотя большинство обещаний, данных нам, не было выполнено, мы приложили огромные усилия, чтобы сохранить возможность решить проблемы.


Роджерс: Хотелось бы конкретики, чьи и какие именно обещания не были выполнены. Но этого, видимо, не будет.


Эрдоган: Проблема Идлиба обернулась для нас почти 4 миллионами человек, которые устремились к нашим границам. Из них 1,5 миллиона в настоящее время находятся на наших границах. Мы работаем, чтобы создать безопасную зону.


Роджерс: Если бы турецкая армия не мешала освободить Идлиб от террористов, то тогда все эти беженцы скоро могли бы вернуться домой и начать восстанавливать родную страну. А затягивание и ожесточение боевых действий только увеличивают количество беженцев.


Эрдоган: У нас в стране проживает 3,7 миллиона сирийцев, но мы не в состоянии справиться с новой волной беженцев. Цель кризиса в Идлибе – загнать нас в угол.


Роджерс: Цель операции в Идлибе – ликвидация последнего бастиона протурецких террористов (международно признанных террористами).


Эрдоган: Турцию в Идлиб пригласил народ Сирии.


Роджерс: Серьёзно? Можно посмотреть на соответствующее письмо или обращение? Вот Россию в Сирию официально пригласил законный президент Сирии, а где нечто подобное в отношении Турции?


Эрдоган: Турция не намерена уходить из Сирии, не убедившись, что все проблемы разрешены.


Роджерс: Все проблемы не будут решены никогда.


Эрдоган: Я сказал господину Путину: «Что вы там делаете? Если вы собираетесь построить базу, стройте, однако не мешайте нам сейчас, оставьте нас один на один с режимом».


Роджерс: С кем, простите? То есть Турция признаёт, что воюет не с террористами, а с государством Сирия?


Эрдоган: Турции предлагают сдаться вражескому режиму и террористическим организациям. Мы должны поклониться врагам нашей страны? Роджерс: Напомните мне, а когда Сирия напала на Турцию? Может было объявление войны? Или сирийская армия вторглась на территорию Турции? Может она хотя бы обстреливала турецкую территорию? Нет? Так кто агрессор?


Эрдоган: Мы будем заботиться о нашей стране, мы заплатим любую цену, которую нам нужно заплатить. Каждый должен увидеть и принять, что борьба в Сирии – это наше общее будущее.


Роджерс: Может не надо про «любую цену»? Потому что «любой ценой» могут оказаться, например, проливы.


Эрдоган: В сценарии, который разыгрывается перед нами, их настоящей целью была не Сирия, а Турция.


Роджерс: Так кто же эти мифические «они»?


Эрдоган: Они хотят, чтобы в районах Сирии все оружие было направлено на нас. Полагать, что те, кто хочет поделить Сирию на 3 части, будут уважать территориальную целостность Турции, ничто иное как слепота.


Роджерс: Россия, например, выступает за территориальную целостность Сирии. И поэтому помогает зачистить сирийский Идлиб от террористов, чтобы эту целостность восстановить.


Эрдоган: Мы продолжим работать над созданием 30 км буферной зоны вдоль всей границы с Сирией. США и Россия не сдержали своих слов, обещая выдворить из региона террористов РПК и YPG.


Роджерс: Во-первых, операции сирийской армии как раз и направлены на вытеснение из региона террористов. Во-вторых, Россия (в отличие от США) не поддерживает ни РПК, ни YPG.


Эрдоган: На настоящий момент было уничтожено более 2100 элементов режима, а точнее, не режима, а «их солдат». 94 танка, 37 гаубиц, 28 реактивных систем залпового огня, 17 бронеавтомобилей и около 300 орудий было обезврежено. Многие места были разрушены из-за сильного огня. Мы покажем нашу решимость, ежедневно увеличивая на них давление.


Роджерс: Три магнитофона, три портсигара, замшевая куртка. Три. Как видим, Эрдоган своим сторонникам втирает нечто невнятное и бессодержательное в стиле «кругом враги». Некие «они», «все против нас», не может объяснить мотивы своих действий (про турецкое вторжение в Ливию вообще скромно умолчал). Я бы охарактеризовал его реальную мотивацию «И хочется, и колется, и Путин не велит».


Александр Роджерс, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА