Где ГУЛАГ, а где и так

_________________

   Максим КОНОНЕНКО


Человек — существо несознательное. Вернее, сознательное, но очень недолго. Вот взять, к примеру, москвичей. Когда-то их портил квартирный вопрос. А теперь вот наоборот — их портит вопрос внеквартирный. И если в первую неделю объявленной самоизоляции москвичи более-менее сидели дома и пересматривали свои сериалы, но уже на вторую неделю им всё это надоело, заложенный запас сознательности куда-то иссяк, и горожане повалили на улицы. Оперативный штаб по ситуации в столице сообщает, что по данным операторов сотовой связи только в минувшую пятницу три с половиной миллиона горожан провели вне своих вожделенных некогда квартир более чем, внимание, шесть часов. Что, как вы понимаете, не может быть объяснено ни походом в ближайший магазин, ни выгулом собак, ни выносом мусора.

Конечно, большинство – это отправившиеся на работу сотрудники предприятий, которые не могут прекратить свою деятельность, и чье присутствие там реально необходимо. Но остальные-то нет.

И объяснено это может быть только беспечностью по отношению к своему здоровью и безответственностью по отношению к здоровью других.

Впрочем, справедливости ради замечу, что не только у нас так. Бывает и значительно хуже. Компании Apple и Google собираются создать совместную систему отслеживания потенциальных заражений. Устройства с операционными системами обеих компаний будут обмениваться информацией по Bluetooth и где-то будет храниться весь этот гигантский объем данных о том, кто с кем рядом когда проходил. И в том случае, если кто-нибудь заразился, он может сообщить об этом системе. И тогда система сообщит всем тем, кто находился рядом с заразившимся человеком, что они тоже в опасности. Работающее приложение обещают выкатить уже в мае. Но куда интереснее не то, когда система уже заработает. А то, когда она перестанет работать. Потому что, как вы понимаете, подобные данные о перемещениях людей и нахождении их рядом друг с другом — это вам не пропуска с QR-кодами. Это такой Грааль, за доступ к которому любая спецслужба мира сделает всё, что угодно.

Конечно, крупнейшие технологические корпорации обещают нам, что всё будет исключительно добровольно. Но мы с вами всё про подобную добровольность давно понимаем. Камеру и микрофон можно заклеить. Приемник с передатчиком заклеить нельзя.

И потом, когда вы надумаете пенять айтишникам и государствам на совершенно новые, невиданные раньше системы контроля над гражданами — вы скажите спасибо тем, кто в минувшую пятницу отправился не на работу, где его присутствие необходимо, а развлекаться.

 

А если вы были среди них — то скажите спасибо себе. 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА