Трамп обвинил демократов в слежке за его штабом при помощи России

_________________




Дональд Трамп считает, что демократы якобы сотрудничали с Россией с целью организации слежки за его штабом во время предыдущей выборной кампании, передает ТАСС.

"Посмотрите, что происходит с ФБР и министерством юстиции. Если вы посмотрите на эти текстовые сообщения, электронные письма [сотрудников ФБР, которые следили за штабом Трампа и выражали поддержку его сопернице на выборах Хиллари Клинтон], то это полностью доказывает, что они шпионили за нашей кампанией, - сказал президент США на пресс-конференции в воскресенье. - Все знали это, [кандидат в президенты США от Демократической партии] Джозеф Байден знал".

Президент назвал данные события "самым большим скандалом в истории страны". "Они шпионили за нашей кампанией, хотели совершить переворот. <...> Национальный комитет Демократической партии, демократы сотрудничали с Россией. [Сын Джозефа Байдена Хантер] Байден получил 3,5 млн от жены [бывшего] мэра Москвы [Елены Батуриной], - отметил глава Белого дома. - Почему он получил 3,5 млн? Это больше на миллион, чем от Украины, и больше, чем мы слышали касательно Китая".

Данные о выплате российской предпринимательницей Еленой Батуриной денежных средств Хантеру Байдену приводятся в докладе республиканцев Сената Конгресса США, который был опубликован на прошлой неделе. Фирма Rosemont Seneca Thornton, одним из основателей которой является Байден-младший, будто бы "получила $3,5 млн по безналичному расчету" от Батуриной.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году разведка США инкриминирует России. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния почти два года занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. Он пришел к выводу, что сговора между российскими властями и победившим на выборах Трампом не было.

Тема потенциального вмешательства в выборы в США регулярно поднимается в связи с утверждениями американских властей о причастности к подобным действиям России. В Москве неоднократно отвергали подобные обвинения в свой адрес. Как отмечал в феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль с сожалением ожидает, что по мере приближения очередных выборов в США будет появляться все больше инсинуаций подобного рода. По словам Пескова, такие утверждения не имеют ничего общего с правдой.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА