Сергей Лавров и Ван И подтвердили будущее стратегическое партнерство России и КНР.

_________________




Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова по итогам переговоров с Министром иностранных дел КНР Ван И, Гуйлинь, 23 марта 2021 года



Россия и Китай отвергают незаконные односторонние санкции стран Запада. Такое заявление глава МИДа Сергей Лавров сделал по итогам переговоров с китайским коллегой Ван И в Гуйлине.

Также стороны подчёркивают разрушительные намерения США подорвать архитектуру международных отношений, делая упор на военно-политические союзы. Что касается двусторонних отношений Москвы и Пекина, то Лавров рассказал, что особое внимание министры уделили подготовке новых контактов на высшем и высоком уровнях.

Отношений у Москвы с Евросоюзом как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем. Это приводит к тому, что отношения России с Китаем развиваются быстрее. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И.

По словам Лаврова, у РФ есть отношения с отдельными европейскими государствами, которые руководствуются своими национальными интересами. Если Европа почитает нужным восстановить отношения, то Москва готова это сделать на основе равноправия и баланса интересов.

"Но пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче", – подчеркнул Лавров.

Также, говоря о российско-китайском сотрудничестве, Лавров отметил, что Москва и Пекин будут делать все, чтобы обезопасить свои финансовые и торговые отношения от угроз со стороны недружественных стран. Он уверен, что невозможно вести дела с помощью ультиматумов и санкций. Кроме того, Россия намерена уходить от зависимости от контролируемых западными странами финансовых систем.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА