«Почти за 150 млн долларов мы покупаем «пустой» истребитель без ракетных вооружений» - польские эксперты о контракте по F-35

_________________




В начале прошлого года Польша подписала контракт с США на поставку для польских ВВС истребителей пятого поколения F-35. За 4,6 млрд долларов Польша намерена приобрести 32 таких самолёта. Если чисто арифметически, то каждый самолёт обойдётся польскому бюджету почти в 144 млн долларов США. Однако в самом контракте, как говорят в Варшаве, прописанной ценой истребителей указано – 87 млн долларов. Ещё 50 с лишним миллионов на каждый закупаемый истребитель, если верить польским источникам, - это обучение пилотов, поставка авиасимуляторов, техническое обслуживание и обновление программного обеспечения.


В своё время партнёры Соединённых Штатов, которые в числе первых получали законтрактованные истребители F-35, отмечали «особенность» - программное обеспечение требовало обновления сразу же после поставки… Причём на тот момент не все успели заключили такой контракт, который бы обновление ПО подразумевал. Потому приходилось платить американцам и за обновление софта только что поставленных истребителей.

В Минобороны Польши, комментируя контракт на покупку F-35, отмечают, что самолёты позволят «вывести ВВС страны на совершенно новый уровень». Планируется в течение ближайших несколько лет приступить к обновлению авиапарка, в том числе по отказу от эксплуатации истребителей МиГ-29.

Однако в польской экспертной среде высказывается определённый скепсис. Связан он вот с чем: подтвердилась информация о том, что в контракте не прописана поставка самолётов с вооружениями. Другими словами, за 144 млн долларов на одну боевую машину Польша покупает «пустой» в плане бортовых ракетных вооружений истребитель – пусть в эту сумму входит обучение и поставка тренажёров.

Из комментариев:
 

Почти за 150 млн долларов мы покупаем «пустой» истребитель без ракетных вооружений. А когда скажут, во сколько нам обойдутся ракеты. Или они нам не нужны – будем обходиться авиационной пушкой?

Для справки: первая партия истребителей F-35 должна быть поставлена в ВВС Польши в 2026 году.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА