Сотрудник Пентагона назвал просчет США, который приведёт к краху Америки

_________________




В случае открытого военного конфликта между США и КНР американская уверенность в собственной непобедимости станет просчетом, который приведет Соединенные Штаты к поражению, считает сотрудник Пентагона Франц Гейл. Статью с его мнением опубликовали в китайской газете The Global Times, передает РИА Новости.

В материале Гейл отметил, что в случае дальнейшей эскалации отношений двух стран из-за позиций по Тайваню, по его мнению, неминуема война между Китаем и США.

"Америке никогда не приходилось платить серьезную цену за нарушение чужого суверенитета, и это породило в нас самоуверенное чувство непобедимости. Однако, учитывая, что Тайвань является основным приоритетом КНР, участие в конфликте стало бы фатальным просчетом для США", — написал Гейл.

По мнению автора, поддержка США Демократической прогрессивной партии Тайваня вызывает сильное недовольство жителей КНР, которые считают этот вопрос внутренними делами Китая в сфере защиты суверенитета.

При этом за последнее время в мировой политической ситуации произошло "коренное" изменение в соотношении сил, и Китай стал равной США по силе сверхдержавой, считает он.

В случае военного противостояния между Пекином и Вашингтоном произойдет "опрометчивая зарубежная война, в которой не будет победы", и это только "ускорит упадок Америки", заключил Гейл.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях Вашингтона и Пекина. Китайские власти выражали Соединенным Штатам протест из-за поставок острову оружия.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА