По последним оценкам, в арсенале Израиля находится около 80 единиц ядерного оружия

_________________

В новом отчёте Стокгольмского международного института исследования проблем мира содержатся обоснованные предположения относительно секретной ядерной программы Израиля. По этим оценкам, Израиль обладает арсеналом примерно в 80 боеголовок.

 

Специалисты полагают, что 50 из этих боеголовок представляют собой ракеты средней дальности Иерихон-2, а остальные 30 — неуправляемые авиабомбы, предназначенные для сбрасывания с военных самолётов. Кроме того, в отчёте говорится о возможности наличия в арсенале Израиля ещё и других, не таких крупных видов тактического ядерного оружия.

Если эти оценки верны, то Израиль обладает самым скромным ядерным арсеналом из восьми ядерных держав, хотя ядерный запас этой страны сопоставим с запасами Индии и Пакистана, которые, как и Израиль, не подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. Ядерный арсенал Индии и Панистана Стокгольмский международного институт исследования проблем мира оценил в 90 — 120 боеголовок.

Ранее считалось, что запасы Израиля значительно больше: по одним предположениям это число превышало 200, по другим  даже достигало 400. Израиль — единственная ядерная держава на Ближнем Востоке.

В отчёте содержатся критические оценки не только в отношении ядерных держав, не подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия, но и в отношении подписавших, однако попирающих его условия, которые предполагают принятие определённых мер по разоружению.  Вряд ли можно сказать, говорится в отчёте, что пять ведущих ядерных держав выполняют эти условия, коль скоро они занимаются разработкой новых видов ядерного оружия.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА