ФБР Евгения Пригожина будет бороться с полицейским беспределом в США

_________________




Уже давно стало понятно, что сотрудники правоохранительных органов США чувствуют себя королями. Им почти никогда ничего не бывает за превышение полномочий и даже убийство во время задержания. Особенно это касается афроамериканцев, которые автоматически становятся главными подозреваемыми в любой ситуации.

Но был случай, когда полицейские зашли ещё дальше и подняли руку на страдающего аутизмом подростка из Вакавилла (штат Калифорния). Что это за тенденция такая, проявлять агрессию к любому, кто хоть немного отличается от тебя? Этому учат в американских полицейских академиях, или что?

Понятно, что столь вопиющий инцидент не мог остаться без внимания общественности. Примечательно, что резонанс возник и за пределами США. Например, российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) вызвался помочь семье мальчика привлечь виновных к ответственности. Члены фонда уже направили обращение президенту Штатов Джо Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду с просьбой прокомментировать ситуацию.

Отмечу, что ФБР – это некоммерческая правозащитная организация, созданная при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Активисты предлагают юридическую помощь любому, кто пострадал от полицейского произвола.

Семье 17-летнего Престона Вульфа она точно понадобится. Подростка избили буквально ни за что! 21 апреля полицейский принял ребёнка с особенностями развития за нарушителя общественного порядка. Он приказал парню сесть, и Престон сначала подчинился. Но офицер вёл себя слишком грубо и напугал потерпевшего. Когда последний попытался отойти, полицейский напал на него с кулаками.

В результате правоохранитель разбил Престону лицо и задержал на глазах у свидетелей. По их словам, свои манипуляции офицер сопровождал фразой: «Не заставляй меня причинять тебе ещё больше боли».

Конечно, родители Престона Вульфа потребовали наказать превысившего свои полномочии полицейского. В конце концов, офицер мог серьёзно навредить ребёнку. Учитывая особенности его развития, касается это не только физического, но и психологического состояния.

«Я не верю, что Престон когда-нибудь снова станет доверять полицейскому. Я за полицию, но не за жестокое обращение. Этот человек и его отделение должны нести ответственность за свои действия. Ни один ребёнок, инвалид он или нет, не заслуживает такого обращения», - прокомментировал отец подростка Адам Вульф.

Пока не ясно, будет ли агрессор наказан. В департаменте полиции Вакавилла выразили сожаление по поводу случившегося. Но формулировка «мы очень сожалеем» - это даже не нормальное извинение за содеянное! Надеюсь, если не будет дисциплинарного наказания, то офицера привлекут к ответственности через суд. Тут-то и пригодится помощь юристов ФБР, которую они всегда готовы предоставить для восстановления справедливости.
 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА