Бразильские ученые доказали эффективность масок против коронавируса

_________________


Использование медицинских масок помогает уменьшить количество выдыхаемых частиц коронавируса в тысячу раз. К такому выводу пришли медики из Бразилии под руководством Марко Хорты из Института Освальдо Круза, занимавшиеся научным экспериментом на протяжении нескольких месяцев, сообщает портал medRxiv.

«Споры о том, могут ли маски остановить передачу коронавируса, продолжаются уже много месяцев. Однако никто почему-то не проверял их эффективность на реальных пациентах. Наш эксперимент показал, что маски уменьшают количество частиц SARS-CoV-2, которые выдыхают больные, примерно на три порядка», — отметили исследователи.

В эксперименте принимали участие 45 человек, часть из которых была инфицирована коронавирусной инфекцией, сообщает телеканал «Звезда». Ученые в специальной лаборатории брали мазки с внешней и внутренней поверхности масок.

Анализ показал, что на внешней поверхности маски следов РНК коронавируса практически не было даже в тех случаях, когда пациент страдал от явной формы COVID-19. Также защитное средство уменьшало количество частиц коронавируса в выдыхаемом воздухе примерно в тысячу раз.

Таким образом, по сведениям ученых, маски значительно замедляют распространение коронавируса и играют важную роль в сдерживании пандемии.

Ранее в понедельник вирусолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Нетесов рассказал, что зараженные коронавирусом люди стали выделять больше частиц вируса, что является одной из причин нового всплеска по COVID-19 в России и особенно в Москве.

Он отметил, что в рекордном всплеске заражений коронавирусом в России виновны те, кто пренебрегает мерами социального дистанцирования, а также индивидуальной защиты, сообщает телеканал «360». К причинам возникновения рекордного роста заболеваемости вирусолог причисляет и вакцинацию на уровне всего 12–13%, недостаточную для появления коллективного иммунитета. Третьим фактором, по его мнению, стало то, что в Россию попал индийский вариант SARS-CoV-2, который существенно быстрее и эффективнее распространяется.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА