Лавров рассказал о судьбе соглашения с Суданом о базе ВМФ на Красном море

_________________

 






Лавров после встречи с главой МИД Судана рассказал о судьбе договора о базе ВМФ на Красном море

Хартум проинформировал Москву, что в парламенте Судана готовятся к ратификации соглашения с Россией о создании базы ВМФ на Красном море, в России также начался процесс ратификации, его завершит Госдума в новом составе после каникул, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Судана Марьям аль-Махди.
 

"Мы этот вопрос обсуждали, проинформировали о том, что в России начался процесс ратификации, как вы понимаете, сейчас парламент на каникулах, поэтому по их завершении Госдума определит график рассмотрения этого документа. Видимо, это будет уже новый состав Госдумы", - сказал Лавров журналистам.

По его словам, в Судане также готовятся к ратификации соглашения.

"Госпожа министр сообщила, что в Судане также готовят начало процесса ратификации, и он будет осуществлен в соответствии с теми процедурами, которые для этой цели существуют в суданском парламенте", - добавил глава МИД РФ.

В свою очередь, глава МИД Судана Марьям Аль-Махди уточнила детали процесса ратификации соглашения.

"Соглашение, о котором вы говорите, было подписано прежним правительством, сейчас у нас правительство, которое подотчетно новому законодательному механизму, и в его рамках данный документ будет обсуждаться в соответствии с соответствующими процедурами", - сказала она по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По ее словам, Законодательное собрание Судана будет обсуждать и рассматривать этот документ, поскольку это является одной из задач данного органа власти.

"Главные критерии (с точки зрения которых – ред.) этот документ будет рассматриваться – это положительный отклик на двусторонние отношения, благо самого Судана и стратегические цели, которые преследует Россия", - добавила она.
Ранее президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между РФ и Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ.

О договоренности создать пункт ВМФ России в Судане стало известно в ноябре 2020 года. Согласно документу, максимальная численность личного состава пункта ВМФ, чья работа осуществляется силами и средствами российской стороны, не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

Ранее начальник штаба Вооруженных сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн заявил, что страна намерена пересмотреть соглашение по созданию российской военной базы на Красном море, сославшись на то, что документ был принят предыдущим правительством, но не ратифицирован парламентом.

В апреле 2019 года в Судане произошел военный переворот, вызванный массовыми народными протестами, начавшимися в декабре 2018 года на фоне глубокого экономического кризиса и снижения уровня жизни. Правивший 30 лет президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму.

В конце августа 2019 года глава переходного военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан принес присягу в качестве руководителя Суверенного совета страны. Новый премьер Судана Абдалла Хамдок был приведен к присяге 21 августа 2019 года. Военные и гражданские власти договорились о переходном периоде для проведения масштабных политических и экономических реформ.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА