Андрей Ваджра: Исторические рассуждения Путина об Украине, на самом деле не история, а политика

_________________




Судя по комментариям к статье Путина, не до всех дошёл её главный смысл. Не дошёл он до многих как в России, так и на Украине.

Основная масса читателей решила, что Владимир Владимирович выступил в роли просветителя, дабы открыть невежественным дуракам глаза на историческую правду. (Как будто в этом мире кого-то волнует невежество дураков.)

Поэтому одни читатели гордо сообщили, что изложенную Путиным правду знали давным-давно (а что тогда говорить мне, написавшему три книги по украинской тематике, содержание которых полностью совпадает с содержанием президентской статьи?). Ну а другие надменно заявили, что их не интересует мнение российского президента. Это вообще изрядно повеселило, если учитывать, что неизбежно происходит с теми, кто игнорирует мнение российского президента. Как когда-то выразился сам Путин, «одних уж нет, а те далече...».

Дело в том, что (если кто-то не понял) Владимир Владимирович не историк. Историософских амбиций у него нет. Он — политик. Крупный политик. И главное, очень эффективный политик. Он — глава одной из величайших держав мира (если верить мистеру Байдену). И всё, что глава России делает, он делает исключительно в контексте политики.

Поэтому его исторические рассуждения об Украине, на самом деле не история, а политика. Причём чистая политика, но только сформулированная с помощью исторического контекста. Если перефразировать известное высказывание одного немца, то «история» Путина — это продолжение политики другими средствами.

Проблема в том, что российское государство строило свои политические отношения с украинским псевдогосударством, не имея чёткой концептуальной основы этих отношений. Все эти годы для России Украина была некой умозрительной абстракцией, с которой в рамках дипломатических шаблонов надо было выстраивать «добрососедские и взаимовыгодные отношения».

Однако в 2014 году все эти шаблоны поломались. И эта абстракция показала оскал своей действительной сути. Этот оскал Москва семь лет игнорировала. Точнее — была вынуждена игнорировать в силу целого ряда важных обстоятельств. Но теперь эти обстоятельства практически полностью преодолены. Накануне запуска «Северного потока-2», прогрессирующей импотенции США и дикой усталости от Киева Европы, сложились необходимые условия для чёткой артикуляции концептуальной основы российской политики в отношении Украины. Т.е. Путин написал не историософскую статью, а концепцию политической стратегии по отношению к отпавшим когда-то территориям Юго-Западного края России, на основе которой теперь будет выстраиваться политика Кремля.

Это в кухне на диване всё кажется простым и возможным, стоит лишь протянуть руку. Но реальность гораздо сложнее, чем представление о ней диванных властелинов и кухонных стратегов. Не всегда можно бить, даже если ты можешь ударить. Не всегда можно говорить, даже если есть что сказать. Всему своё время. И, кажется, это время настало.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА