Турция и Азербайджан решили создать совместную тюркскую армию

_________________




По мнению главы турецкого парламента, обстрел приграничных азербайджанских районов со стороны Армении может привести к региональной войне, в связи с чем Баку и Анкара решили создать совместную армию.

Турция и Азербайджан ведут переговоры по созданию совместной тюркской армии. Об этом во время пресс-конференции в Гяндже сообщил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп. 

«Наша идея — одна нация, два государства. И так будет всегда. В связи с этим состоялось много переговоров и договоренностей», — сказал он (цитата по «Sputnik Азербайджан»). 

По его словам, в рамках договоренностей, в частности, проводятся и военные учения двух стран. Он отметил, что Баку и Анкара также предпринимают шаги по усилению экономического взаимодействия. «Известно, что в марте текущего года между Турцией и Азербайджаном было утверждено соглашение о преференциальной торговле. А на данный момент идет работа над договором о свободной торговле. После подписания этот документ еще больше укрепит наши экономические связи», — заявил политик.

Говоря о ситуации на границе Армении и Азербайджана, Шентоп сказал, что обстрел приграничных азербайджанских районов со стороны армянских военных является угрозой для безопасности региона, а также может привести к региональной войне. 

«Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе», — добавил он. 

Также спикер парламента отметил важность открытия Зангезурского коридора как для Азербайджана, так и для Турции. По его словам, это поспособствует созданию сухопутного маршрута между основной частью Азербайджана и Нахичеваном, Азербайджаном и Турцией, а также между Турцией и странами Азии. «Соответствующая договоренность достигнута, и каждая сторона должна сдержать свое слово. Коридор должен быть открыт», — заключил Шентоп.

Источник: rbc.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА