Telegram-каналы активно заманивают мигрантов с Ближнего Востока в Литву

_________________



Группы в соцсети лгут, обещая жителям Ирака и Сирии тёплый приём в Европе.

Издание Еuobserver рассказало, что различные группы и каналы в социальной сети «Телеграм» активно зазывают иракскую молодёжь ехать в Литву. Там им обещают получение политического убежища, хотя на самом деле большинство из них, скорее всего, будут задержаны и, возможно, интернированы. Например, одна учетная запись с почти 26 000 участниками включает контакты для тех, кто хочет узнать, как добраться до Австрии, Германии, Италии и Литвы.

Другой аккаунт, насчитывающий более 2500 членов, принадлежит якобы египетскому туристическому агентству с филиалами в районе Зайуна, что на востоке Багдада. В данном тг-канале распространяется информация, что агентство взимает 200 долларов  за младенцев, 550 долларов за детей в возрасте от 2 до 8 лет и 750 долларов за взрослых за «доставку» до Белоруссии.

«Полет + одобрение за 750 долларов. Без страховки, у вас только паспорт», — заманивает первый канал.

«Европейский союз ждет, если число достигнет 10 000, он распределит их между странами», — говорится в другом сообщении в чате обмена сообщениями.

Некоторые даже дают советы как лучше выглядеть, чтобы их переезд увенчался успехом.

«Молодые люди, у которых есть борода — побрейтесь, чтобы не отпугивать европейцев».

Тг-каналы работают не только с жителями Ирака, но также Сирии и прочих ближневосточных стран, подвергшихся западной агрессии, а потому разорённых войной. В результате, с начала текущего года в Литву из Белоруссии въехало более 3000 человек, хотя за весь 2020-й их было лишь 80. Этот процесс вызвал серьёзное беспокойство в ЕС, который поспешил принять целый ряд ответных мер , в том числе обещание литовского правительства завершить возведение барьера вдоль своей границы.

«Пограничное агентство ЕС Frontex направило около 100 офицеров, 30 патрульных машин и два вертолета на фоне призывов Европейской комиссии увеличить финансовую поддержку Литвы. Работа над 550-километровым барьером из колючей проволоки на границе с Беларусью также началась в прошлом месяце, когда парламент Литвы одобрил закон о массовом задержании мигрантов», — сообщает издание.

В то же время, премьер-министр литвы Ингрида Шимоните потребовала от Европейской комиссии использовать свои рычаги воздействия на Ирак, чтобы предотвратить дальнейшее прибытие беженцев. Она также заявила, что почти все, кто въехал в Литву, не получат убежища, обвинив президента Беларуси Александра Лукашенко в «потакании» мигрантам.

«Обвинять Белоруссию европейцам не впервой, — пишет политический обозреватель ИА News Front Алексей Белов, —  При этом чиновники из Вильнюса и Брюсселя напрочь забывают, почему, собственно, началась эта «мигрансткая» война на белорусско-литовской границе, которая, по сути, явилась следствием санкции ЕС против Минска, введённых Брюсселем, не простившим Лукашенко его победу на прошлогодних президентских выборах. Теперь же европейцы на собственной шкуре ощутили «ответные меры» со стороны белорусских властей. Ну вот пусть и не жалуются.»

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА