Жаба vs Гадюка: 16 августа истекает срок ультиматума ЕС Польше

_________________




Польша не должна любой ценой цепляться за членство в Европейском союзе, - заявил польский министр юстиции в пятницу, выступая против “шантажа” со стороны ЕС по вопросу о судебных реформах в Польше.

Напряженность между Варшавой и Брюсселем усиливается, а затянувшийся спор о верховенстве права достигает апогея в преддверии установленного  высшим судом ЕС крайнего срока для выполнения Польшей принятого в Европе решения: 16 августа. В противном случае поляки потенциально могут нарваться на финансовые санкции.

“Я убежденный противник того, чтобы поддаваться незаконному шантажу Европейского Союза, осуществляемому Судом Европейского союза (CJEU)”, - заявил Збигнев Зиобро в интервью Rzeczpospolita daily. - “Вера в то, что ЕС - хороший дядя, дает нам деньги, и что мы должны выполнять все его требования любой ценой, - является пропагандой и ложью”, - добавил он.

Зиобро - лидер архиконсервативной партии, входящей в правящую коалицию, - является архитектором судебной реформы, поставившей Польшу на путь конфронтации с Брюсселем, который считает, что Варшава подрывает независимость национальных судов.

Европейская комиссия заявила, что Польша должна выполнить постановление CJEU, предписывающее распустить политизированную (по мнению Брюсселя) дисциплинарную палату судей.

В четверг глава Верховного суда Польши частично заморозил работу палаты.

Правящая коалиция Польши глубоко расколота по поводу того, как реагировать на ультиматум Брюсселя. Умеренное крыло призвало к компромиссу, но партия Зиобро - "Единая Польша" - заявляет, что реформы необходимы для того, чтобы судьи не считали себя выше закона.

На вопрос, останется ли "Единая Польша" в коалиции в случае выполнения Варшавой решения CJEU, Зиобро ответил, что существуют “пределы компромисса”.

Опросы показывают, что подавляющее большинство поляков выступают за членство в ЕС. Тем не менее, недавний опрос Rzeczpospolita показал, что 17% поляков высказались за выход из Евросоюза - это больше, чем в предыдущих исследованиях.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА