На Западе: Превосходство русских в плане ЗРК С-500 в том, что ни у США, ни у Китая нет ничего подобного даже в перспективе

_________________


В западной прессе активно обсуждаются проведённые не так давно в России испытания новейшего зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей», который вскоре начнёт поступать в войска противовоздушной обороны России. Своё мнение по этому поводу высказывает британский (шотландский) эксперт Мортон Шиллингфорд.


По словам Шиллингфорда, «если верить озвученным официальными лицами России характеристикам С-500, то это по-настоящему уникальный комплекс противовоздушной и противоракетной обороны».
 

Он однозначно превосходит все существующие комплексы ПВО-ПРО в мире.

На Западе также добавляют, что «превосходство русских в плане ЗРК С-500 в том, что ни у США, ни у Китая нет ничего подобного даже в перспективе». В частности, отмечена возможность ракет «Прометея» уничтожать цели на любых «атмосферных» высотах, на которых могут летать самолёты, вертолёты и ракеты, а также на «космических» высотах – то есть, в ближнем космосе. Во втором случае западные эксперты высказываются об С-500 как о противоспутниковом оружии.

Действительно, если ЗРК С-500 «Прометей» способен уничтожать цели на высотах до 200 км, то он способен как минимум нарушать работу спутниковых группировок противника. К примеру, в случае военной операции стран НАТО против России, расчётам ЗРК С-500 под силу уничтожить спутники, которые являются аффилированными со спутниками глобальной системы позиционирования (например, GPS), что сведёт эффективность антироссийской операции к минимуму. Отмечено, что без системы спутниковой навигации «возникнут проблемы с точностью применения вооружений, включая ракетные». Сами спутники GPS находятся на недосягаемых для ЗРК высотах, однако есть ряд «ретрансляторов» сигнала, которые уже могут стать доступными целями.

Мортон Шиллингфорд:

Зенитная ракетная система С-500 однозначно превосходит как американскую Patriot Advanced Capability 3, так и российскую С-400 предыдущего поколения.

В ходе обсуждения современной (гипотетической) войны спутниковой составляющей уделяется особое внимание. И это понятно. Ведь технологии боевого применения того или иного оружия зачастую увязаны с необходимостью точного определения координат цели. При выводе спутников противника из строя, эта деятельность будет существенно затруднена.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА