Постсоветские вымираты: депопуляция населения накрыла республики, выбравшие "путь в Европу" (инфографика)

_________________




Почти 30% населения потеряла Латвия за 30 лет, и это только по официальным данным, а реальные масштабы эмиграции и депопуляции могут быть еще больше. Как отмечает Sputnik Латвия, по данному показателю прибалтийское государство оказалась на третьем месте по убыли населения среди бывших советских республик.

Хуже демографические показатели оказались только в Грузии и Молдавии, сделавших свой "европейский выбор". Как и в Украине, которая также на протяжении 30 лет движется в Европу, попутно теряя в численности населения.

Стоит отметить, что первая и последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году. Тогда в стране проживало 48,457 миллиона человек. Считается, что в 2021 году численность населения составляет около 41,40 миллиона человек. Эти данные включают в себя неподконтрольные, фактически утраченные территории Донецкой и Луганской областей, а также Крым, который в марте 2014 года вошёл в состав РФ. Также украинская статистика записывает в число проживающих на территории страны тех, кто выехал в европейский страны и Россию на заработки или на постоянное место жительства. Таким образом, реальная численность населения Украины может находиться в пределах 35 миллионов человек.

В Российской Федерации за 30 лет официальная численность населения практически не изменилась. В реальности проживающих на территории РФ значительно больше из-за притока трудовых из Украины, Молдавии и республик Средней Азии.

Лидируют по приросту населения Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

Также издание Sputnik подготовило инфографику, которая демонстрирует изменения демографических показателей в бывших советских республиках.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА