«Ваши деньги просто заберут»: В ЦБР назвали биткоин финансовой пирамидой

_________________




Биткоин является технологической финансовой пирамидой, а покупая его, человек вступает на минное поле, заявил в интервью Reuters в среду зампред Банка России Сергей Швецов.
По его словам, достаточно много людей вкладываются в альтернативные инструменты, причем зачастую они либо продают свое имущество, либо закладывают его и занимают у родственников, чтобы «зарыть свои денежки на «поле чудес».
«Это большая, большая беда, что наши граждане не знакомы с правилами работы рынка капитала, где обещаемая доходность отражает уровень риска. И если вы хотите за эти деньги заработать много-много процентов, то вероятность, что вы все потеряете, - огромная», - сказал Швецов.
Центробанк, по его словам, активно ведет разъяснительную работу», чтобы граждане очень аккуратно относились к активам, за которыми не стоит ни защиты потребителя, ни обеспечения, ни реального экономического процесса, но руки у ЦБ связаны. «То, что мы видим сейчас на рынке, - это экстерриториальные инструменты, - сказал Швецов.
Российские брокеры, лицензированные ЦБ, доступ к криптоактивам не предоставляют, но граждане пользуются интернетом и приобретают продукты у иностранных провайдеров, посетовал он.
«Покупая тот же биткоин, человек вступает на минное поле, где, кроме себя, ему не на кого рассчитывать, и никто его защитить не может, - сказал Швецов. - Мы тоже об этом гражданам говорим, что не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут, и вы ничего с этим не сможете поделать.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА