На Филиппинах нашли ближайших родичей денисовцев

_________________



Шведские ученые нашли группу людей, обладающую самым большим количеством «денисовских» генов. Это коренной народ айта-магбукон, сообщает Current Biology.


Денисовцы – вымершие гоминиды, которые жили по соседству с неандертальцами и кроманьонцами. Долгое время о них практически ничего не было известно. За все время исследований ученые нашли лишь пять мелких фрагментов зубов и костей, все – в Денисовой пещере на . По ним можно было сказать лишь то, что денисовцы были крупнее Homo sapiens.

 

Новые технологии, в частности генетический анализ, помогли ученым узнать много нового. Они установили, что денисовцы скрещивались с предками современных людей, и у большинства из них сохранились их архаичные гены.

 

Дальнейшие исследования показали, что количество этих генов у разных народов варьируется. У европейцев их меньше, у выходцев из Азии – больше.

 

Новый анализ показал, что самым большим на Земле количеством денисовских генов обладает филиппинская этническая группа негритосов, известная как айта-магбукон – около 5%, что в 30-40 раз больше, чем у папуасов и австралийцев.

 

Филиппинские негритосы (Philippine Negrito) считаются исконными жителями страны. Они отличаются от других филиппинцев. Их происхождение остается неизвестным – возможно, это потомки древних людей, мигрировавших из Африки в .

 

Авторы нового исследования стремились становить демографическую историю Филиппин. Они проанализировали около 2,3 миллиона генотипов из 118 этнических групп. Они отметили, что полученные результаты раскрывают сложную историю взаимодействий современных и архаичных людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Так, различные популяции денисовцев в разные моменты времени смешивались с предками Homo sapiens, прибывавшими на острова. Впоследствии их потомки, в свою очередь, стали скрещиваться с выходцами из Восточной Азии. Но люди айта-магбукон вели уединенный образ жизни и сохранили генетическую уникальность.

 

Ранее сообщалось, что следы Денисовского человека нашли на Тибетском плато. Исследования проводили в картовой пещере Байшия.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА