Беженцы начали забираться в дома латвийцев и кушать чужие продукты

_________________



В Даугавпилсском крае Латвии беженцы забрались в гостевой дом "Pie vecā kalēja" и съели продукты из холодильника. Хозяин заведения заявление в полицию писать не стал, но призвал жителей закрывать двери и окна, сообщает Grani.lv.

По словам владельца, в гостевом доме в тот день остановилась семья рижан, путешествовавших по Латгалии. Пропажу продуктов они обнаружили поздно вечером и сообщили об этом хозяину. Владелец гостевого дома съеденные беженцами продукты компенсировал.

"В тот день местные жители видели группу испуганных людей восточной внешности – трех женщин и четырех мужчин. Было видно, что они чувствовали себя неуютно, старались спрятаться", – рассказал владелец гостевого дома.

Он пояснил, что сам не имеет претензий к нелегальным беженцам, так как такой судьбе не позавидуешь.

"Лично у меня никаких претензий к беженцам нет. По-человечески их жалко. Если бы они ко мне обратились, я бы сам их накормил. Заявление в полицию я не писал, но рассказал о произошедшем, чтобы местные жители были осторожны и закрывали свои дома", — посоветовал он.

Напомним, что в приграничных районах Латвии объявлен режим ЧС. Это означает, что на помощь к Государственной пограничной охране могут прийти Национальные вооруженные силы и Госполиция. Госпогранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.


По информации Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), за последние 24 дня в Латвию прибывали мигранты из Ирака, Ирана и Конго. В Центре беженцев в Муцениеки, который рассчитан на 400 человек, ищущих убежище, на данный момент находятся 384 человека, из них 105 детей.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА