Посольство России сообщило, что бывший глава Афганистана бежал с машинами, набитыми деньгами

_________________



Деньги также пытались «запихнуть» в вертолет, но все туда не поместились и часть осталась лежать на земле, сообщили в дипмиссии. Президент Афганистана после захвата Кабула боевиками бежал из страны


Президент Афганистана Ашраф Гани убегал из Кабула с машинами, полными денег, сообщили «РИА Новости» в посольстве России в республике.

«Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал пресс-секретарь дипмиссии Никита Ищенко.


После того как США и их союзники вывели бóльшую часть войск из Афганистана, террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) начало масштабное наступление в республике. Накануне, 15 августа, боевики объявили о захвате всей территории страны.

Последней пала столица — Кабул. Талибы заняли президентский дворец, а Гани бежал из страны. «Талибан» ясно дал понять, что они готовы провести кровавое нападение на весь Кабул и его жителей, чтобы изгнать меня. Для того чтобы не допустить кровопролития, я решил уехать», — объяснил он.



Гани не уточнил, где находится после побега. По информации источников службы «Радио Свобода» (признано иноагентом) в Таджикистане, после недолгого пребывания в Душанбе он улетел в Оман. В свою очередь, власти Таджикистана, а также Казахстана и Узбекистана опровергли информацию, что Гани пересекал границы этих стран.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА