Падение гегемона

_________________

Пишет pavel_shipilin

Скажу сразу: нет ничего хорошего в приходе к власти талибов в Афганистане. Не зря так напряглись среднеазиатские республики бывшего СССР. Но есть и хорошая новость: потеря репутации Соединенных Штатов невосполнима. Американцев больше нельзя считать гегемоном.



Казалось бы, произошло самое ужасное: на глазах у всего мира США предали тех, кто им поверил. Кадры с людьми, штурмующими кабульский аэропорт, висящие на трапах и на шасси взлетающего самолета, облетели все информационные агентства и телеканалы, и уже ничто не может вернуть американцам былую славу глобального жандарма.

Дональд Трамп заявил, что нынешнему главе государства Джо Байдену пришло время уходить в отставку, после того что произошло в Афганистане. И он, безусловно, прав. Хотя не может не понимать, что никакая отставка не поможет Соединенным Штатам опять взойти на пьедестал. Их время ушло, позорное бегство из Афганистана стало лишь ярким тому подтверждением.

Впрочем, находятся наивные оптимисты, углядевшие в этом позоре то ли хитрый план Байдена, то ли урок, который США преподали как афганцам, так и другим странам, безоговорочно верящим в силу американского оружия.

«Трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут. Обрушение афганской армии в течение нескольких последних недель уже просто хрестоматийный пример», — подбадривает сограждан украинский политолог Юрий Романенко. Как бы намекая, что Украине не достает боевого духа, чтобы сражаться с Россией.

«Афганистан — это урок для всех народов, для всех нас: американцы могут помочь, только если ты показываешь волю к борьбе. В 2008 году, если бы грузинская армия героически не сопротивлялась, американцы бы точно не послали свои силы. И это касается осенних планов России насчет Украины. Мы должны быть готовыми защищаться, и когда мы будем готовы сдерживать врага хоть какой-то период, только после этого можно рассчитывать на американскую помощь», — вторит ему Михаил Саакашвили.

На самом деле, и Грузия, и Украина как раз и являются примером того, как американцы воюют со своими врагами чужими руками. Хорошо обученная, экипированная по последней милитари-моде грузинская армия сбежала с поля боя в 2008 году еще быстрее, чем афганская через тринадцать лет. Украине США тоже готовы помогать воевать, а никак не строить мирную жизнь. Вот только воевать без США нэнька совсем не хочет.

В Вашингтоне тоже горюют: «Это капитуляция Америки», — назвала вещи своими именами член Палаты представителей Конгресса США Лиз Чейни. Разумеется, республиканцы и демократы будут использовать позорное бегство из Афганистана в своей внутривидовой борьбе, как это обычно там у них и бывает. Но, полагаю, уже очень скоро нас перестанут волновать внутриамериканские дрязги, от которых совсем недавно зависела средняя температура по планете.

Конечно, пока доллар остается главной валютой, говорить о конце США не приходится. Но мир меняется быстро. Даже слишком быстро, если иметь в виду урок Афганистана.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА