Китай отрезает Литву от "Нового шелкового пути" после скандала вокруг Тайваня

_________________




Прямые грузовые поезда из Китая в Литву по части так называемого "Нового шелкового пути" в Европу отменяются из-за напряженной политической ситуации между странами. Об этом сообщило клиентам в Литве китайское железнодорожное предприятие China railway container transport corp. (CRCT).

"Предупреждаем, что из-за сложившейся между Литвой и Китаем политической ситуации будет отменен прямой поезд (запланированный на 28 августа. – Ред.). Мы также сообщаем, что все прямые поезда в Вильнюс на сентябрь тоже будут отменены до получения информации из CRCT", – говорится в письме, текст которого публикует агентство BNS.

Напомним, скандал разгорелся в августе на фоне решения литовских властей открыть представительство Тайваня, который Китай считает своей административной единицей. В качестве ответной меры Пекин отозвал посла из Литвы. В свою очередь США и страны Евросоюза встали на сторону союзника по НАТО.

Атташе Литвы по транспорту в Китае Рамунас Римкус утверждает, что если такое решение принято, то, скорее всего, оно является политически мотивированным.

"Большинство крупных предприятий Китая – государственные, их руководители опасаются за свои должности. По этой причине, едва только они услышали об охлаждении отношений между нашими странами и отзыве посла Китая для консультаций, они не замедлили с демонстрацией своей лояльности, хотя их об этом даже не просили. Потерять эти несколько евро из-за отмены прямых рейсов в Литву им кажется куда более безопасным вариантом, чем навлечь немилость партии", – сказал Римкус.

Глава Подразделения морского и железнодорожного транспорта транспортирующей товары из Китая логистической компании ACE logistics Томас Янкаускас заявил, что такое решение Китая вызовет неудобства, однако не нанесет особого вреда.

"До того, как мы начали перевозить грузы поездами из Китая в Вильнюс, мы не один год возили их в Литву через Польшу. Скорее всего, из-за этой ситуации хотя бы на какое-то время потоки грузов снова придется переориентировать на этот маршрут. Несколько увеличится время доставки товаров и вырастут затраты на транспортировку, поскольку из другой страны все придется доставлять грузовиками. Однако влияния на сам поток товаров это не окажет", – сказал Янкаускас.

Министр транспорта Марюс Скуодис на прошлой неделе сообщал, что есть все признаки того, что из-за нарастающей напряженности между Вильнюсом и Пекином могут сократиться перевозки товаров поездами из Китая. Вместе с тем он подчеркнул, что экономические связи между Литвой и Китаем довольно слабые. Глава Литовских железных дорог (Lietuvos gelezinkeliai) Мантас Бартушка также сказал, что для этого транзита "возникают определенные помехи", но это незначительные количества. Регулярные рейсы грузовых поездов из Китая в Вильнюс начались в июне 2020 года.

В 1949 году силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши проиграли в гражданской войне с компартией Китая и перебрались на Тайвань. Это привело к разрыву официальных отношений между центральным правительством и его островной территорией. В конце 1980-х годов были возобновлены деловые и неформальные контакты, а в начале 1990-х стороны установили контакт через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА