Блэр назвал Байдена имбецилом за решение о выводе войск из Афганистана

_________________




Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр, который в 2001 году втянул свою страну в войну в Афганистане вместе с США, осудил вывод войск как "опасное" и "невынужденное" решение.

В своем первом публичном комментарии на тему кризиса, вызванного крушением правительства Афганистана неделю назад, Блэр назвал мотивы вывода войск США "идиотскими" и "обусловленными не стратегией, а политикой".

"Бросить Афганистан и его народ было трагично, опасно, невынужденно, не в их интересах и не в наших", - написал Блэр в большой статье на сайте его института. - "Нам было не обязательно это делать. Мы сами сделали этот выбор. Мы сделали это под имбецильным политическим лозунгом о прекращении "бесконечных войн", как будто наша вовлеченность в 2021 году хоть отдаленно сопоставима с нашими обязательствами 20 или даже 10 лет назад".

Эти комментарии - явно прямая атака на президента США Джо Байдена, который неоднократно использовал фразу "бесконечные войны" во время своей прошлогодней предвыборной кампании.

Блэр - противоречивая фигура как в Британии, так и за рубежом из-за его решительной поддержки военных действий под руководством США как в Афганистане, так и в Ираке. Он пишет, что вывод войск позволил ликовать "всем джихадистским группировкам по всему миру".

"Россия, Китай и Иран увидят и воспользуются этим. Любой, кому западные лидеры дают обещания, теперь по понятным причинам будет рассматривать их как нестабильную валюту", - добавил он.

Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб, который был в отпуске, когда пал Кабул, признал в субботу, что Москва и Пекин теперь будут играть большую роль в Афганистане.

"Нам придется привлечь страны с потенциально сдерживающим влиянием, такие как Россия и Китай, как бы это ни было неудобно", - сказал он в интервью Sunday Telegraph. - "Это позволит нам создать группу, которая будет оказывать большее влияние и лучше донесет наши идеи до талибов".

- "Атрофирующаяся американская мощь" -

Один из старейших лидеров Британии, находившийся у власти в течение десяти лет, начиная с 1997 года, Блэр был ближайшим союзником президента США Джорджа У. Буша во время так называемой "войны с терроризмом".

Его твердая поддержка непопулярных военных интервенций на Ближнем Востоке стала ключевым фактором, побудившим его уйти в отставку и передать власть преемнику - Гордону Брауну - в 2007 году.

В своей пространной статье Блэр настаивает на том, что Запад должен "ощутимо продемонстрировать", что он не "отступает в эпоху перемен", осуждая при этом ослабление глобального лидерства США.

"Отсутствие общего консенсуса и сотрудничества, а также глубокая политизация вопросов внешней политики и безопасности очевидно атрофируют американскую мощь", - написал он.

Блэр утверждает, что Вашингтон проводил с Британией "мало или вообще никаких консультаций" по поводу вывода войск из Афгана, и что Лондону "грозит низведение во вторую лигу мировых держав".

Статья появилась на фоне растущего недовольства тем, как премьер-министр Борис Джонсон справляется с кризисом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА