Раскольничество и предательство на Украине: время идёт, а суть не меняется

_________________




Сегодня прямо как из рога изобилия новости по Украине одна за другой. Натолкнулся на свежую новость:

В ФСБ рассекретили данные об образовании автокефальной церкви Украины при помощи нацистов в годы ВОВ

МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Гитлеровские оккупанты, занявшие территорию Советской Украины в годы Великой Отечественной войны, в своих интересах поддержали воссоздание украинской автокефальной церкви, которая всячески обслуживала их.

Затем, отступая под ударами Красной армии, нацисты бросили ее руководство как уже ненужное, следует из материалов, рассекреченных ФСБ России в рамках проекта "Без срока давности", с которыми ознакомилось РИА Новости.

Среди этих материалов — протокол допроса Феофила Булдовского (1865-1944) органами государственной безопасности СССР в декабре 1943 года.

В период немецкой оккупации Харькова он был митрополитом Харьковским и всей Левобережной Украины, председателем Харьковского епархиального управления автокефальной Украинской православной церкви.

Булдовский на допросе рассказал, что в 1920 году дважды арестовывался Особым отделом Юго-западного фронта и ЧК по обвинению в активной помощи деникинцам, но был отпущен за недоказанностью.

В 1924 году получил от советской власти "легализацию соборно-епископской автокефальной ориентации". В 1937 году осел в Луганске, а в середине 1939 года прекратил там свою церковную деятельность в связи с закрытием последнего храма "и вообще решил удалиться на покой", переехал в Харьков.

Но когда немцы в октябре 1941 года оккупировали Харьков, к Булдовскому пришел протопресвитер Александр Кривомаз, с которым тот был "тесно связан на протяжении свыше 20 лет".

Кривомаз сообщил Булдовскому, что при Харьковской городской управе создан религиозный отдел, который "с разрешения немцев принимает меры к быстрейшему возрождению автокефальной Украинской православной церкви в Харькове и районах Харьковской области".

По его словам, с первого же дня возвращения к активной церковной деятельности он ориентировался на немецких оккупантов.

"Военные успехи немцев на советско-германском фронте, особенно на Украине, привели меня к убеждению, что война будет выиграна Германией. С другой стороны, немецкие власти разрешили восстановление автокефальной церковной организации. Поэтому я предполагал, что с помощью немцев я сумею добиться главенствующей роли в автокефальной церкви", — говорил Булдовский.

По его словам, во второй половине ноября 1941 года его квартиру посетили немецкий генерал Блум и доктор богословия Вагнер.

Как рассказал Булдовский, он заявил гитлеровцам, что будет придерживаться нескольких принципов, в числе которых "лояльное отношение к немецким оккупационным властям, признание единой автокефальной украинской православной церкви, назначение на приходы только тех священников, которые признают автокефалию и юрисдикцию Булдовского, совершение богослужения на украинском и церковно-славянском языках в зависимости от желания большинства верующих данного прихода".

Гитлеровцы эти тезисы одобрили.

....

Далее ещё много откровений https://ria.ru/20210823/tserkov-1746849506.html

А теперь сравним с тем, что происходит сейчас на Украине:

"Действовали под диктовку". Лавров уличил США в создании лжецеркви 

МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров счел роль американцев в создании бесправной лжецеркви ПЦУ. Без намеков он прямо указал на то, что весь этот спектакль создается под диктовку Вашингтонапередает "Царьград".

Глава МИД РФ отметил, что в первую очередь ответственность за создание раскольнической организации, называемой на Украине "церковью", лежит на Соединенных Штатах. Вашингтон не скрывает своего участия в этом, добавил Лавров.

"На поверхности это преподносится как движение за то, чтобы каждый православный народ имел право выбора", – заявил министр эфире телеканала "Россия-24" по случаю 55-летия митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

Лавров допустил, что в реальности лжецерковь украинских раскольников не была инициативой Константинопольского патриарха Варфоломея.

"Она прямо продиктована США", – уверен глава МИД России

По мнению Лаврова, "спецпосланник по свободе вероисповедания, назначенный при прошлой администрации США, делал вещи, прямо противоположные своему мандату".

США разрушали единство православных России и Украины, "создавая там раскольническую, бесправную, по сути дела, церковь", резюмировал министр.

https://radiosputnik.ria.ru/20210724/ssha-1742704130.html?in=t

Выводы:

1. Методы фашисткой Германии и современных США удивительным образом схожи.

2. Украина - это какая-то проклятая территория.

И немного ещё проведу параллели:

.....

Однако все для Булдовского кончилось тем, что он оказался попросту бесполезен гитлеровцам, отступавшим из Харькова в августе 1943 года. "Видимо, я не был больше нужен немцам, и они не предоставили мне транспортных средств, даже не предлагали эвакуироваться", — сказал он на допросе.

.....

https://ria.ru/20210823/tserkov-1746849506.html

Все вспомнили последние события в Афганистане?  ;-)

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА