По мнению "мИмореала", члены УПА, РОА, коллаборционисты-казаки и прибалтийские пособники - невинные жертвы КравававаРижыму

_________________



Николай Аничкин  8 ч.  ·  Facebook
Помнится власовца "Мемориал" уже заносил в списки невиннопострадавших...


Aron Shneyer 8 ч.  · Facebook
НЕМЕЦКИЙ ПОСОБНИК И УБИЙЦА В СПИСКЕ   «МЕМОРИАЛА»

ПОЗОР «МЕМОРИАЛУ», если он включает в список «Жертвы политического террора в СССР» немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит  по  недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу, ибо, возможно,  это не единичный постыдный факт.  

Итак, в базе «Жертвы политического террора в СССР»  я нашел   активного немецкого пособника, соучастника убийств в моем родном городе.

 А по данным  Мемориала:  
 Ковалевский Павел Александрович
Родился в 1923 г., Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза; поляк; учитель. Проживал: Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза.
Приговорен: ВТ в/НКВД Латвийской ССР 9 апреля 1945 г., обв.: 58-1а и 58-11 УК РСФСР, с санкцией ст. 2 Указа от 19.04.43.
Приговор: 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

 Только  это  не вся правда о «невинной жертве советского режима»

  А вот правда о Ковалевском.   Павел Ковалевский один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста  и расстрела  коммунистки Кравцовой, участник  расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе,  заместитель коменданта Лудзенского гетто,  один из организаторов расстрела 800 евреев  Лудзы  17 августа 1941 г., а с сентября  1941 г -  вновь студент учительского института… Таких надо было расстрелять, однако…

  Павел Ковалевский - студент 4-го курса учительского института. Так он провел каникулы летом 1941 г.

 Из протоколов допросов обвиняемого Ковалевского Павла Александровича от 17-22 августа 1944 г.

«уроженец города Лудза, по национальности поляк, учился в учительском институте в г. Резекне. Окончил в 1942 г.

  «"До какого времени просуществовало гетто, я не знаю. В сентябре 1941 г. я поехал учиться в г.Резекне. (Заканчивать 5-й курс учительского института. До ареста в августе 1944 г. работал в Лудзенской школе. - А.Ш.) К тому времени евреев в гетто оставалось очень мало.

Вопрос: Куда же девались они?

Ответ: Они были расстреляны. При расстреле первой партии я присутствовал, тогда было расстреляно 35 человек евреев.

Вопрос: Фамилии их помните?

Ответ: Одного помню – Коган, возраст его не помню, но старше 60 лет. Был еще главный еврейский священник, фамилии его не помню... Он был очень старый с седой бородой, лет 80. ( Раввин Бен Бен Цион Дон Ихье - А.Ш.) Еще был мясник, фамилии не знаю. Затем старик Друян, бывший часовой мастер, 70 лет. Таубе Моисей (На самом деле Таубкин Моисей, Жил на ул. Латгалес 138. дядя моего отца. – А.Ш.) 

Коханов, старик, сын его был убит в Звиргзденской волости после бегства из тюрьмы. (Сыновья Коханова были комсомольцы. – А.Ш.).

<…> из полиции пришло 6 человек зеленоармейцев-айзсаргов, приехавших из Риги. Фамилии их я не знаю. Пришли полицейские Бриц, Столбашинский, Петровский Антон, начальник тюрьмы Купровский, начальник уездной полиции Рекстыньш и братья Габрушевы Николай и Юрий <…> Расстрелы производились при свете костров из зажженных еврейских книг, которые обреченные принесли с собой. Расстреливали по пять или шесть человек. Айзсарги стреляли им в затылок из наганов. Тех, которые еще не были после первого выстрела убиты, как выражались зеленоармейцы, «еще хрипели», достреливали в яме. Одного раненного в область шеи еврея застрелил Бруно Зауер.

<…> Они кричали, молились богу. <…> Один из расстреливаемых сказал: «Умрем за коммунизм!» – с этими словами он был застрелен айзсаргами.

Помню, один еврей Таврик спрашивал: «За что меня расстреливаете, я ведь помогал крестьянам. В ответ на его просьбу один из зеленоармейцев выстрелил ему прямо в рот».

Расстрел 17 августа 1941 г.

Из протоколов допроса П. Ковалевского от17-22 августа 1944 г.
"…У Адрицкого после расстрела я видел полный чемодан еврейских вещей. Там было много перчаток, колец и других вещей. <…> Из вещей принадлежащих евреям, я получил от городской управы диван и трюмо.

Вопрос: Помимо городской управы, что вы сами взяли из вещей принадлежащих евреям? 

Ответ: Лично я взял двое часов: одни серебряные, другие золотые, костюм, шубу…

Вопрос: Где находятся награбленные вами вещи?

Ответ: У меня дома»

...................................

Николай Аничкин  7 ч.  ·  Facebook

Ой, теперь [c 19 февраля 2019г.] с "Мемориалом" все понятно)))


Комментарии

Александр Козьмин
В общем, один австрийский художник, которого затравили и довели до самоубийства, это тоже жертва сталинского режЫма.

Ерошкин Михаил
Александр Козьмин До австрийского художника ещё не договорились, но возмущение расстрелом нацистского генерала, захваченного партизанами, один видный представитель организации уже высказывал.

Александр Козьмин
Ерошкин Михаил Ну тут можно поспорить. Дурное обращение с военнопленными - уголовное преступление.

Ерошкин Михаил
Учитывая, что немцы не считали партизан военнопленными, вряд ли партизаны были обязаны таковыми считать пленных карателей.

Максим Кононов
А раньше понятно не было?

Николай Аничкин 
Максим Кононов ну как бы раньше они так открыто не говорили)))
Хотя есть там один человек, который вермахт отмазывал)))

Сергей Михалыч
А в чем они неправы?
Гитлеровцы, итальянские фашисты и прочие румыны тоже ведь жертвы режима.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА