США призвали Украину отказаться требовать санкции против «Северного потока-2»

_________________




Экс-посол США Пайпер: Украине не стоит добиваться санкций против «Северного потока-2»


Бывший посол США в Киеве Ставен Пайпер заявил в колонке для портала Kyiv Post, что Украине не следует добиваться от Вашингтона санкций против европейских компаний, чтобы заблокировать введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Об этом пишет РИА Новости.

Дипломат уточнил, что Соединенные Штаты также настроены против реализации проекта, однако президент Джо Байден не готов поставить под угрозу отношения с союзниками в Европе введением ограничений.


Пайпер уверен, что Киев является главным проигравшим от «Северного потока-2», однако Украине не следует добиваться раскола между Европой и США в вопросе санкций против России. Посол порекомендовал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому не требовать ограничений, но добиваться реализации положений июльского заявления Вашингтона и Берлина.

«Вместо этого ему нужно спросить, как Вашингтон, работая с Берлином, собирается конкретизировать июльское американо-германское заявление о поддержке Украины, энергетической безопасности Европы и климатических целей и гарантировать, что Россия не будет использовать трубопровод против Киева», — заключил дипломат.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал ей продолжить транзит российского газа через территорию Украины и после 2024 года, когда завершится действующий контракт.

Продолжение транзита газа по территории Украины было одним из главных условий соглашения между Германией и США по строительству газопровода «Северный поток-2», заключенного в июле. В документе определено, что Берлин берет на себя обязательство проконтролировать продолжение транзита и обеспечить тем самым энергетическую безопасность Украины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА