Шойгу: «Талибан» вооружен лучше ВСУ

_________________



«Талибан» (движение запрещено в России и признано террористическим) благодаря брошенному военными США оружию на сегодня вооружен лучше, чем армия Украины. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Министр рассказал, что талибам досталось более 100 переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. В то же время ВС Украины получили в свое время из США примерно несколько десятков таких комплексов. На последующий вопрос журналиста Владимира Соловьева, вооружены ли сегодня талибы лучше, чем армия Украины, более современным оружием, глава Минобороны ответил: «Если говорить на тысячу военнослужащих, наверное, так можно говорить».

Шойгу уточнил, что в руки боевиков попало переносное высокоточное оружие, в том числе переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые управляемые ракеты (ПТУРы).

Ранее глава российского Минобороны уже отмечал, что считает главной угрозой для России на фоне смены власти в Афганистане большое количество оружия, оказавшееся у «Талибана». «Талибам осталось огромное количество оружия, огромное. Это сотни стволов артиллерии, сотни единиц бронетехники. Это самолеты, вертолеты. Систем ПЗРК больше сотни», — уточнял Шойгу.

Экс-президент США Дональд Трамп говорил, что американцы бросили в Афганистане военное оборудование на $85 млрд. То же подтвердил конгрессмен-республиканец от штата Индиана Джим Бэнкс, служивший в Афганистане в 2014 и 2015 годах. Он заявил, что «Талибан» завладел 75 тыс. автомобилей, более 200 самолетами и вертолетами, а также 600 тыс. единиц стрелкового оружия и приборов ночного видения.

США провели в Кабуле серию запланированных и контролируемых взрывов для уничтожения своего оборудования, чтобы оно не досталось талибам. К 28 августа США взорвали последний опорный пункт ЦРУ за пределами аэропорта в Кабуле.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА