Турция отказалась продать Украине новые ударные беспилотники

_________________



Турция отказалась вести переговоры с Украиной по вопросам поставки новейших турецких высотных дальних ударных беспилотников, которые они назвали Bayraktar Akinci. Эти БПЛА уже начали поступать на вооружение турецкой армии, и турки ими очень гордятся.

Они считают, что эти аппараты вывели их вооруженные силы на качественно новый уровень. Причину отказа поставок новых машин Украине даже в 2022 году они не сочли нужным объяснять.

К слову, именно на эти беспилотники в Киеве хотели сделать акцент в ходе планирования своей наступательной операции на Донбассе, надеясь повторить опыт Азербайджана в Нагорном Карабахе. Однако теперь вот еще один «облом» для Зе-команды.

В октябре 2020 года глава Минстратегпрома Олег Уруский сообщил, что Турция готова самостоятельно построить в Украине завод по производству БПЛА Bayraktar. Тогда проводился поиск производственной площадки. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заинтересована в создании совместного с Турцией предприятия по производству военных дронов. В качестве площадки украинские власти рассматривали запорожский завод «Мотор Сич», отобранный у китайских инвесторов президентом Владимиром Зеленским по настоянию американских партнеров.

Камнем преткновения является законодательство: если создавать совместное украино-турецкое предприятие, Украина должна иметь 50% + 1 акцию, но Турцию это не устраивает. Можно предположить, что турки были бы не против получить на льготных условиях землю в аренду, воспользоваться относительно дешевой рабочей силой, однако не спешат делиться технологиями, а тем более локализировать производство. После войны в Карабахе за их беспилотниками стоит очередь: о заинтересованности разместить у себя заводы по их производству заявляли Болгария и Сербия.

Отметим, что сейчас на вооружении Украины есть машины более старой комплектации - Bayraktar TB2. Их первое применение на Донбассе состоялось 10 апреля текущего года: тогда беспилотник выполнил разведывательный полет над территорией ДНР. А 15 июля такие аппараты получили Военно-морские силы Украины. В месте базирования их вооружений были произведены их финальные испытания. Министр обороны Украины Андрей Таран рассказал, что комплекс собираются применять для наблюдения и прикрытия побережья, акваторий Черного и Азовского морей.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА