Цена на газ установила новый рекорд

_________________



Цена на газ в ходе торгов на бирже ICE рекордно выросла, превысив 1050 долларов за тысячу кубометров.

Октябрьские фьючерсы на газ на индексе TTF на пике торговались по 85,35 евро за мегаватт-час, или по 1050,73 доллара за тысячу кубометров. По данным на 11:55 мск, стоимость опустилась до 1020 долларов.


В конце сентября «Газпром» убрал из расписания электронной торговой платформы (ЭТП) с 27 сентября по 1 октября поставки газа в Европу на 2022 год, хотя до этого в течение сентября предлагал поставки на зиму 2022-2023 годов. В 2020 году на площадке реализовалось 27 миллиардов кубометров газа.

27 сентября «Газпром» подписал с Венгрией 15-летний контракт на поставку 4,5 миллиарда кубометров газа ежегодно в обход Украины. Будапешт получит топливо через Сербию и Австрию — 3,5 миллиарда и один миллиард кубометров соответственно. Всего в 2020 году Россия экспортировала в Венгрию 8,6 миллиарда кубометров газа.

Киев остался недоволен решением Будапешта и пригрозил остановить транзит газа в Венгрию. Украинский МИД пожаловался в Еврокомиссию на действия Венгрии. В ответ глава МИД страны вызвал украинского посла. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя претензии Киева, заявил, что газовое соглашение не нарушает ничьих прав. Он также отметил, что никакие государства, в том числе Украина, не имеют права вмешиваться в российско-венгерские отношения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА